Лента новостей
Новости дня

Дискуссия на пресс-конференции по принципу «боев без правил»: мероприятие вынужденно остановили – видео

22 октября,2017 16:29

Начавшееся в пятницу в Пресс-клубе «Елакет» обсуждение закона «О предупреждении семейного насилия» получило непредвиденное развитие. Докладчики устроили такой спор друг с другом, что ведущий клуба вынужден был вмешаться и прервать пресс-конференцию. Он заявил, что закрывает пресс-конференцию из-за накалившихся страстей.

Член палаты адвокатов Арташес Халатян выразил сомнение по поводу тех соцопросов, на основании которых обосновывается необходимость принятия закона. Правозащитник общественной организации «Фонд против правового произвола» Наре Арамян привела контрдовод: «Раз в жизни министерство юстиции совершает что-то хорошее, и то…».

Начались споры. Халатян рассердился: «Если мы это превращаем в дискуссию по принципу «боев без правил»… если будем говорить цифрами… кто вы такие, из какой вы организации?». Арамян сказала: «Мы участвуем не в фестивале красноречия. Идя на дискуссию, вы должны были знать, кто ваши докладчики. Вы уже достаточно сказали, чтобы вывести из себя людей с нормальной психикой».

Халатян посоветовал Арамян вести себя корректно и не повышать тон. «Если вам не нравится, можете молчать», – ответила Наре Арамян.

Депутата фракции «Елк» Мане Тандилян удивило то, что для адвоката Халатяна 10 процентов случаев семейного насилия «не представляют серьезной цифры».

По словам Наре Арамян, «если нам докажут, что насилие является частью нашей традиционной семьи, мы можем спокойно стать мусульманами». «Думаю, только в нашей стране, еще в среднеазиатских, африканских государствах общества могут выступать против того, что должно улучшить их жизнь и, в первую очередь, жизнь детей. Черт с женщинами, но как быть с детьми? Если женщины не могут отравить этих мужей, не говорю уже – побить, чтобы ее ребенок не оказывался в таком состоянии, вероятно, скажу, ладно, проехали, но кого обделили эти дети, что эти блюстители традиций выступают против них?».

Журналист Артур Ованнисян начал задавать вопросы Мане Тандилян в связи с ее словами, что ей непонятны противоположные мнения, которые звучат в связи с этим проектом. По его словам, «то, что непонятно, может быть связано с уровнем мышления».

Депутат попыталась ответить сдержанно, сказав, что действительно, в ее сознание не вписываются те контрдоводы, которые озвучивают оппоненты: «Я думаю, что этот проект будет удерживать насильника от совершения насилия в его семье. Это актуально, потому что этот вопрос носит латентный характер, люди не говорят об этом, потому что наши традиционные семьи привыкли не выносить свое грязное белье на всеобщее обозрение. И именно здесь необходимо предупредить, предотвратить, иначе проблему будет решать Уголовный Кодекс».

Когда Артур Ованнисян сказал, что насилие невозможно предупредить карательными санкциями, Наре Арамян ответила, что впервые слышит о такой точке зрения. Участники дискуссии подняли возмущенный шум. Наре Арамян уточнила: «Вы не будете задавать вопрос? Вы докладчик? Вы и у себя дома такой? Говорите спокойно. Вот когда будет этот закон… Государство однозначно обязано взять под свою опеку благополучие детей. И если есть граждане, которые против того, чтобы  государство контролировало права детей, благополучие и развитие, они должны покинуть эту страну, должны жить в другой стране».

Страсти накалились, все докладчики начали спорить и обвинять друг друга. Увидев, что ситуация становится неуправляемой, ведущий пресс-конференции призвал продолжить спор вне стен пресс-клуба и прекратить пресс-конференцию. Позднее, когда страсти улеглись, пресс-конференция продолжилась.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031