Лента новостей
Новости дня

Министр энергетики: Армения будет закупать иранский газ вместо российского, если он будет дешевле

21 октября,2017 15:10

У Армении есть два торговых пункта по закупке газа, и простая рыночная логика подсказывает, что республика должна закупать голубое топливо там, где оно дешевле. Об этом вчера на пресс-конференции заявил министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Ашот Манукян, обратившись к возможностям закупки Арменией газа из Ирана, передает Panorama.am.

«У нас нет альтернативы. Есть рынок, который предлагает условия, а мы принимаем их и закупаем там, где дешевле», – отметил министр.

А. Манукян отметил, что в ходе визита президента Ирана Хасана Роухани в Армению, как и в ходе визита премьера РА Карена Карапетяна в ИРИ, вопрос импорта иранского газа постоянно обсуждался и остается в повестке.

По словам министра, уже в 2019 году в эксплуатацию будет сдана третья высоковольтная линия электропередач Армения-Иран, по которой у РА появится возможность поставлять в больших объемах электроэнергию в ИРИ, а также импортировать газ из Ирана в Армению.

«Тот объем, который мы будем импортировать в рамках этой сделки, полностью заполнит газопровод. Газопровод Иран-Армения не имеет таких больших возможностей, в рамках этой сделки он будет использоваться полностью», – подчеркнул министр.

«Мы и сегодня готовы покупать иранский газ, если цена на него будет ниже российского», – сказал Ашот Манукян

По словам министра, между иранским и российским газом существует качественная разница. Тепло от российского газа, по словам А. Манукяна, очевидно в разы выше, чем от иранского.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031