Лента новостей
Новости дня

Реальные тревоги

21 октября,2017 13:18

Вас не удивляет то, что почти все законопроекты, инициированные правительством, приветствуются сторонниками властей, а законопроект, предупреждающий насилие в семье, со стороны тех же провластных кругов становится мишенью для беспощадной критики? Неужели это самый худший закон, когда-либо разработанный правительством? Очевидно, нет. Можем ли мы предполагать, что этим людям «сверху» позволили выступать против закона или даже поощряют такое поведение? От этого выигрывают и «ораторы»: есть хорошая возможность проявить «самостоятельность» и произносить «национально-освободительные» речи.

Почему власти разрешает в данном случае столь «жесткую критику» правительственного проекта, я точно не знаю. Возможно, это какие-то евразийско-евросоюзные игры, которые не так интересны. Более того, не так уж важно, будет принят закон или нет, если отсутствует общественная поддержка. Если женщины желают «по режиму быть битыми» и «стыдиться» говорить об этом вслух, то от этого закона нашему обществу будет ни холодно, ни жарко.

Меня больше беспокоит тот факт, что это обсуждение дало еще один повод оправдывать насилие и даже пропагандировать его. (Такие же настроения, кстати, я почувствовал во время вооруженного нападения на полк ППС). Оправдания в этой связи «вполне логичны». «Раз в Армении царит коррупция, эмиграция и нищета, значит вполне оправдано и мордовать женщину в семье». «Сначала решите социальные проблемы людей, а затем требуйте, чтобы люди не вели себя в семье как звери». «А ты разве не воспитывался отцовскими оплеухами?». На последний вопрос я искренне отвечаю – нет, и я не недоволен своим воспитанием.

Я также обеспокоен тем, что, согласно новостям, в этом законе заинтересован Евросоюз и это создает излишнюю напряженность, в результате чего противопоставляются понятия «армянской семьи» и «европейских ценностей». Когда пропагандисты насилия «защищают» армянскую семью, у меня на миг появляются сомнения: они ведут речь об армянских, или, например, саудовских или пакистанских традициях? На самом деле нет такого противоречия: настоящая армянская семья, где ее члены любят друг друга, уважают и прощают, вполне европейская. И вообще, народ, имеющий Нарекаци, Комитаса, возможно, более европейский, чем сами европейцы.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031