Лента новостей
Новости дня

Как поощряют социопатию

19 октября,2017 12:59

На прошлой неделе было совершено нападение на один из контрольных пунктов Национального парка «Дилижан». Нападавшие избили охранников и сожгли их сторожевую будку. Как и в любом, получившем огласку том или ином преступлении, так и здесь нашлись те, кто оправдывает содеянное преступление, мол, «другого выхода не было», «вынудил режим», «а что еще делать бедным людям» и так далее. Тогда как ясно, что проблем с обогревом домов у простых сельчан в Дилижане нет: в лесу на земле полно древесины. Нападение совершили люди, которые хотят вырубать деревья с целью продажи, и сейчас им этого не позволяют. Сейчас «дровяная мафия» организует митинги и нападения с душераздирающими лозунгами.

И в этот популизм в основном верят, потому что не верят властям. В Армении это действительно проблема, и не только при этих властях, но и во времена коммунистов. Помните? «Хорошо и делаю, что ворую свет (при тарифе в 2 копейки! – А.А.), а когда они там в своих ЦК…». Просто тогда не было Фейсбука, а таксисты говорили в основном о футболе и концертах Зейнаб Ханларовой.

Преступления оправдывали, сидя у себя дома, во время кухонных посиделок.

Сейчас «свобода», и оправдываются не только преступления (если в них есть «противовластный» элемент), но и любое антисоциальное проявление. Представьте, что в Армении какой-нибудь представитель власти скажет: «Перед едой желательно мыть руки». Вы представляете, произойдет? Как отреагируют таксисты и фейсбукисты? «Ара, чего они еще хотят от этого бедного народа, была одна простая возможность – кушать хлеб грязными руками, и этого хотят нас лишить». «Разве гоже армянину перед едой мыть руки?». «Все это говорят, чтобы мы потеряли свой национальный облик». «Сначала подумайте о нормальной зарплате для этих людей, и только потом уже требуйте, чтобы мыли руки». «У людей денег на хлеб нет, какие там чистые руки?!». «Наверное, кто-то из правительства открыл цех по производству мыла, хочет подзаработать денег». И так далее.

Предполагаю, что подобные проявления социопатии имеются не только у армян, это общечеловеческое явление. Просто у нас такому мышлению в основном способствуют и поощряют наши политические и общественные деятели, интеллигенция и духовенство, журналисты и блогеры, чтобы понравиться его носителям.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031