Лента новостей
Новости дня

«Бьет – значит, любит»: большинство женщин в России не желает, чтобы их защищали от семейного насилия – видео

18 октября,2017 21:22

И в России есть противники законопроекта о предотвращении насилия в семье. Об этом в беседе с Aravot.am отметила соавтор российского законопроекта — Алена Попова.

Она в понедельник принимала участие в конференции на тему «Обмен лучшим армянским и грузинским опытом», организованной Коалицией против насилия по отношению к женщинам.

Попова отметила, что в РФ против проекта по предотвращению насилия в семье в основном выступает всероссийский родительский комитет, который обвиняет авторов законопроекта приблизительно в том же, что и в случае с армянским законом: «Они нам говорят – вы злые «ювеналисты», из-за вашей инициативы детей уводят из семьи и так далее».

Сейчас в РФ они пытаются ввести проект в обращение, и он уже отправлен депутатам Госдумы.

«У нас есть поговорка — «бьет, значит, любит», но это неоднозначно принимается в обществе. Хочу сказать, что довольно много женщин не хочет, чтобы их защищали от семейного насилия. Эти женщины говорят, что проблема преувеличена. Однако вместе с этим опросы показывают, что в России каждая четвертая женщина или была свидетелем, или жертвой семейного насилия. В России живет 74 миллиона женщин, и очень часто женщина обращается в полицию, а потом обратно прибегает в полицию, говорит, вы плохие люди, отпустите моего Ванечку. На мой взгляд, закон четко обозначает, кто ты в такой ситуации», — отметила Попова.

По ее словам, из-за отсутствия закона нет механизмов и инструментов, чтобы защищать жертв семейного насилия, в суде женщина должна доказать, что она — жертва, а потом ей говорят, ладно, повздорили, а теперь помиритесь.

Подробности – в видеоматериале:

Попова отмечает, что согласно официальным данным правоохранительных органов, в 2015 году в РФ было зафиксировано 50 тысяч случаев семейного насилия, из них 36 тысяч – женщины, 5 тысяч – мужчины, остальные – дети: «У нас нет четкого термина, по уголовному кодексу это считается причинение вреда здоровью, однако очень часто причинение вреда здоровью заканчивается трагически.

Например, в полицию позвонила женщина и попросила о помощи. Участковый ей ответил – труп будет, приедем. И действительно, через три часа они уже приехали по следам убийства этой женщины. Ее убил муж, вышедший из тюрьмы. Такое часто бывает, правоохранительные органы не имеют механизмов защиты, поскольку нет закона».

По словам Поповой, на евразийском пространстве, РФ, Узбекистан и Армения не имеют закона, предотвращающего семейное насилие.

«Родительский комитет говорит, что разрушают традиционные семьи, однако мы не знаем такой традиционной ценности как насилие, они говорят, не вмешивайтесь в семейные дела, однако мы не понимает, почему не нужно спасать жизнь человека, которому в семье грозит опасность».

На днях президент РА Серж Саргсян в ходе визита в Сочи заявил: «Мы поддерживаем предложенное Российской стороной Заявление о поддержке института семьи и традиционных семейных ценностей, прекрасно понимая, что институт семьи является основой общества, а также фактором, объединяющим народы».

Aravot.am поинтересовался у Поповой, что из себя представляет институт российской семьи сегодня и какие ценности у российской семьи сегодня, учитывая высокий уровень алкоголизма в стране, в том числе и детского.

«Мы не знаем, что такое традиционная российская семья, на чем она основана, потому что у нас есть семьи, которые были сформированы до 2013 года, когда в России не было фактической монархии, потом непонятно, это модель царской России или традиционные ценности – это русские дворянские семьи. Россия является лидером по уровню разводов. А это означает, что есть проблема»,- отметила Попова.

По ее словам, в России сегодня есть и гендерное неравенство — 66 миллионов мужчин и 78 миллионов женщин.

Подробности – в видеоматериале:

Что касается алкоголизма, то Попова отметила, что когда муж пьет, то велика вероятность, что он будет избивать жену, и в стране высокий уровень смертности мужчин от алкоголя.

Подробности – в видеоматериале:

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031