Лента новостей
Новости дня

«В глазах защитников границ я увидел самоотверженность»

18 октября,2017 14:11

Глава армянской общины Камчатки Артур Хачатрян уверен, что армяне, живущие за пределами Армении, могут спать спокойно

На днях в Ереване побывал руководитель армянской общины Камчатки (Россия) Артур Хачатрян. В беседе с «Аравот» он рассказал интересные подробности об армянской общине.

От него узнали, что его родители в 1978г переехали на Камчатку, там поженились, и там родился Артур Хачатрян. Он вырос и получил образование на Камчатке.

У главы общины мы спросили: кто такие камчатские армяне, какую роль они играют в развитии этого края? И какова численность живущих на Камчатке армян? Артур Хачатрян сообщил, что среди местных армян есть представители сфер культуры, науки, бизнеса и других. «К примеру, Сурен Казарян – заслуженный художник РФ, многие преподают на юридическом факультете университета, есть врачи, в силовых структурах Камчатки, в прокуратуре работают армяне, есть спортсмены, Армен и Арам Овсепяны – известные боксеры, мастера спорта международного класса». Он сказал также, что на Камчатке живет более 2500 армян.

В ходе беседы мы затронули также воскресную армянскую школу. Глава общины отметил, что она была основана два года назад, а что касается армянской общины, она сформировалась в 2015-ом. В армянской школе, которая размещена в Камчатской краевой научной библиотеке имени С. П. Крашенинникова, изучают армянский язык, историю армянского народа. В настоящее время число учащихся – 20. Преподают специалисты с педагогическим образованием, а в вопросе учебников, программ содействует Министерство Армении по делам Диаспоры. «С министерством Диаспоры тесно сотрудничаем», — подчеркнул Артур Хачатрян.

У него поинтересовались об отношениях общины с руководством края. Артур Хачатрян отметил, что отношения – на высоком уровне, тесно сотрудничают, этому способствует и то обстоятельство, что имеют место общность христианской веры, культурные общности между армянами и русскими. Есть сотрудничество в строительной, технологической сфере, стоматологии и др. По его словам, все знают, что армяне – лучшие специалисты в этих сферах.

Спросили также о контактах армянской общины с другими национальными меньшинствами. «Коренными жителями Камчатского края являются коряки, которые живут вдали от города. Что касается других общин, армянская община имеет дружественные отношения: на Камчатке есть узбекская, кыргызская, таджикская, дагестанская, чеченская, азербайджанская, грузинская, белорусская и другие общины, и никогда не возникал конфликт с какой-либо из них», — сказал глава армянской общины.

Поскольку Артур Хачатрян имеет научную степень кандидата юридических наук, спросили, насколько помогает его специальность в его работе руководителя армянской общины и вообще на его пути становления. Он сказал, что специальность юриста полезна во всех аспектах, а что касается соотечественников, как он отметил, представители армянской общины никогда не были участниками тяжких преступлений, все являются законопослушными гражданами: «Большинство армян занято бизнесом, живет мирной жизнью, и ведет свою деятельность законным путем. К счастью, ко мне никогда не обращались даже с просьбой о юридической консультации…». От него мы узнали также, что в последний период больше армян стали отправляться на Камчатку, выяснилось, что в основном это отправляющиеся на выездные работы, и их присутствие в крае носит сезонный характер.

Говорили также о подписанном в прошлом году меморандуме о взаимопонимании между Петропавловском-Камчатским и Гюмри. Наш собеседник отметил, что по меморандуму предусмотрено сотрудничество во всех сферах, от экономической до научно-образовательной, культуры и туризма.

Говорили также о Форуме Армения-Диаспора, о памятнике, увековечивающем память жертв Геноцида армян, научной конференции на тему международного права, состоявшейся несколько лет назад. Она состоялась по инициативе Камчатского филиала Союза армян России и Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга, и ее темой было: «Международное право: задачи и перспективы». На конференции с докладами выступили Владимир Ованнисян (доктор юридических наук, профессор, член Конституционного суда РА), Ованнес Алексанян (доцент ЕГУ, старшин научный сотрудник Института истории НАН РА) и Лев Лазутин (доктор юридических наук, профессор, завкафедрой Уральского Государственного юридического университета, заслуженный сотрудник Прокуратуры РФ). Артур Хачатрян подчеркнул, что в контексте разных тем в основном рассматривался вопрос геноцида – на примере Армении.

Добавим также, что Артур Хачатрян на Камчатке создал интересный прецедент: организовал выборы руководителя общины должным образом – с бюллетенями, с представительным составом наблюдателей и был избран среди пяти кандидатов, набрав 85% голосов.

Артур Хачатрян своей настольной книгой считает Библию, которую всегда и везде берет с собой.

Мы также узнали, что по решению армянской общины Камчатки они оказали помощь Арцаху, и подарили одной из воинских частей автомашину «ЛАЗ». В последний раз он в Арцахе был 9-го мая. «Побывал на передовой, увидел наших солдат… Очень хотел видеть глаза защитников нашей родины, благодаря которым спокойно ночью спим. Если даже в России живем, не можем спать спокойно, если на границах Армении не будет покоя… Я в их глазах прочитал патриотизм, отсутствие страха и волю защитить родину любой ценой… Своими глазами увидел это все, и сейчас я спокоем… В глазах народа Арцаха было то же. Полагаю, нам много чего есть поучиться у Арцаха. Начиная с детей – все сильны…».

Гоар АКОБЯН

Газета «Аравот»
17.10.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031