Лента новостей
Новости дня

Солдату не запретят служить в военной части вблизи места проживания: 150-километровое ограничение отменяется

12 октября,2017 09:20

В парламенте Армении проходят слушания по новым регулирующим положениям закона «О воинской обязанности и военной службе». Министр обороны Виген Саргсян вчера представил предложения Министерства.

На протяжении лет в сфере обороны были приняты многочисленные законодательные акты, и министр заметил, что порой законы противоречат друг другу, в связи с чем возникла необходимость в приведении в соответствие всего законодательного поля. Основных изменений планируется внести в закон «О воинской службе». По проектам предусматривается повысить эффективность резерва, обеспечить общественную интеграцию военнослужащих, заменить значительную часть отсрочек льготами, укрепить доверие общества к вооруженным силам. Министр уверен, что приведет к повышению боеспособности нашей армии.

Министр представил программы «Честь имею», «Это я», и предлагаемые проектом изменения. Отсрочку дают тому, кто согласится после окончания бакалавриата отслужить не два, а три года в качестве офицера. Причем, он будет получать зарплату и полную компенсацию со стороны государства и за учебу в бакалавриате, и впоследствии за магистратуру. Он обязуется обеспечить баллы не ниже среднего, чтобы не остаться вне программы, и по субботам участвовать в занятиях по военной подготовке в Военной академии им. Вазгена Саргсяна. Исключения будут введены для победителей олимпиад по школьным предметам, студентов, наделенных исключительными способностями в технической сфере, которые захотят перейти на пятилетнюю службу в военно-промышленном комплексе, и внедрить свои знания в военную науку и развитие военной промышленности: «Мы будем обращать особое внимание на то, чтобы особо учитывалась не только физическая подготовка и состояние здоровья, но и психологическую подготовку, чтобы составить социально-психологический портрет заявителя. В случае получения низких баллов право на участие в программе может быть утрачено и осуществлен призыв в армию на срочную службу в качестве рядового военнослужащего».

Министр указал, что одной и целей программы «Это я» является создание социального лифта, укрепление связи армия-общество, что предполагает следующее: «Согласно этой программе, граждане, проходящие военную службу, одну неделю каждого месяца будут проводить дома. Одну неделю будут находиться дома, следующую неделю будут готовиться к боевому дежурству в воинской части и две недели будут осуществлять боевое дежурство. Военнослужащий, общаясь с друзьями, семьей, будет обеспечивать большую прозрачность армии, создавать возможность указывать и диагностировать проблемы в ходе службы. Этим создается возможность для перехода на контрактную службу и получение компенсации».

Виген Саргсян отметил, что и в этом случае предусматриваются вознаграждения, а в случае гибели или получения инвалидности эта сумма будет выплачиваться его семье.

Что касается отсрочки, то Виген Саргсян сказал, что те студенты, которые сейчас учатся в аспирантуре, магистратуре, могут защитить свои диссертации до декабря 2020 года, и в случае защиты получить отсрочку.

Виген Саргсян коснулся также другой проблемы: «По действующему закону отменяются территориальные ограничения. Сейчас гражданин по жребию не может вытянуть в качестве места службы такую военную часть, которая находится на расстоянии 150 км от места его проживания. В свое время это расстояние равнялось 50 км, потом стало 120, 150 км. Это совершенно бессмысленное регулирование, так как, если это жеребьевка, тогда каждый гражданин должен иметь возможность видеть, какая военная часть намечается в результате жеребьевки».

Но параллельно с этим будут действовать иное регулирование привилегий: «Единственная привилегия, которую мы предоставляем сегодня, исходя из семейных обстоятельств, относится к службе поблизости от места проживания. Например, пользующийся привилегией житель Тавуша полностью в соответствии с законом во время выполнения боевого дежурства может оказаться на передовой позиции, поскольку его дом находится в 60 км. Мы считаем, что это носит формальный характер. В случае страны с небольшой территорией это не решает каких-либо проблем, просто придается вид, что предоставлена привилегия. Если, если пользующийся привилегией гражданин хочет служить по программе «Это я», получать вознаграждение, может не пользоваться привилегией, в течение службы ему предоставляются три отпуска вместо одного. Льгота была установлена для того, чтобы родители могли легко посещать военную часть, а мы таким образом позволяем 3 раза ездить домой каждые шесть месяцев».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031