Лента новостей
Новости дня

Грузины отказали всего лишь Сергею Минасяна, а не Армении: «Айкакан жаманак»

07 октября,2017 15:45

«В какой еще стране вопрос об агремане или предоставлении-не предоставлении агремана становится предметом общественного обсуждения?.. Нельзя превращать его в предмет публичных дебатов, и я удивлен, что наша медиа-сфера проявляет такой интерес к этому вопросу», – отметил замминистра иностранных дел Шаварш Кочарян по поводу шума, поднявшегося вокруг имени Сергея Минасяна. А почему вопрос предоставления или отказа в агремане не должен становиться предметом публичных обсуждений, в интервью нам объяснил политолог, посол Ара Папян.

«Представьте себе, что вы должны пойти в гости к кому-то домой и хотите взять с собой своего друга. Вы должны заранее предупредить, что собираетесь привести с собой этого человека. Если у хозяина дома нет проблем с вашим другом, ясно, что он согласится, и скажет, что проблем нет. Но если он откажется и скажет, что этот человек нежелателен, вам станет неприятно, не так ли? Поэтому вам не говорят прямо, не приводите своего друга, а просто ничего не говорят, и вы сами должны понять, что ваш друг нежелателен для хозяина. То же самое, только в больших масштабах, касается назначения послов, если вам в разумные сроки не отвечают на заявление о назначении посла, то отправляющая страна понимает, что он нежелателен и предлагает другого человека», – сказал Ара Папян.

При этом разумный срок конкретно не определен, для одной страны это может быть 40-45 дней, для другой страны – 2 месяца и т. д. В любом случае, как отмечает Ара Папян, 100 дней считается максимальным сроком. Более того, во второй раз одно и то же лицо на получение агремана не представляют, это не принято вообще. В таком случае необходимо предложить другого кандидата.

Что касается конкретно Сергея Минасяна, грузинские круги намекнули, что армянская сторона вот уже 4 месяца как направила запрос в Тбилиси и не получает ответа. И если принять во внимание, что всего лишь месяц активно обсуждается информация о назначении Сергея Минасяна в качестве посла Армении в Грузии, которая не могла исходить из иного места, как только из МИД, это значит, что армянская сторона все же пытается таким путем «выудить» агреман Минасяна.

Геворг АВЧЯН

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «Айкакан жаманак»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031