Лента новостей
Новости дня

Пашинян говорил цифрами и настаивал: «ЕАЭС – угроза для Армении и представляет опасность» — видео

28 сентября,2017 16:44

Вчера в Постоянной комиссии Национального Собрания Армении по внешним отношениям прошло обсуждение предложенного фракцией «Елк» законопроекта о создании временной комиссии по вопросу прекращения действия договора о членстве в ЕАЭС по части Армении. Глава фракции, депутат Никол Пашинян обосновал причины выдвижения законопроекта. Он выразил уверенность, что Армении нечего делать в ЕАЭС, и членство в структуре создало серьезную угрозу для нашей страны в плане экономической, военно-политической, и политической безопасности.

«В последние два года этим утверждениям было дано обоснование, за эти годы ВВП Армении в долларовом эквиваленте сократился на восемь процентов, уровень занятости – на 13 процентов, а государственный долг вырос на десять процентов», — такие цифры представил Никол Пашинян.

По его словам, угрозы, прогнозируемые относительно ЕАЭС, и неэффективность этой структуры оправданы: «Официальная информация скрывает или обходит тот факт, что после членства даже в нашем торговом обороте с РФ наблюдается значительный спад. Торговый оборот Армении в 2015-16 гг. составил 4 млн. долларов с членом ЕАЭС Казахстаном, а с Беларусью – 37 млн. долларов. Кыргызстан в этой статистике вообще не присутствует. Казахстан и Беларусь считаются нашими партнерами, то есть, надо углублять отношения с ними, но я приведу другой пример. Наш торговый оборот с Турцией составляет 164 млн. долларов, С той Турцией, с которой у нас нет никаких отношений. Даже торговый оборот между Арменией и Бельгией составляет 99 млн. долларов. Что же это за экономический союз, где регистрируются только спады?»

Никол Пашинян сказал, что членство РА в ЕАЭС опасно: «Мы со стороны наших партнеров из ЕАЭС видим пренебрежительное отношение к нашему суверенитету, циничное вмешательство во внутренние дела Армении. Те опасения, что с вступлением в ЕАЭС для суверенитета РА выявятся серьезные угрозы, еще больше укрепились».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930