Лента новостей
Новости дня

Лишь демократическая Турция может открыть границы с Арменией: Каро Пайлан

20 сентября,2017 10:42

«Лишь демократическая Турция может открыть границы с Арменией», — сегодня в своей речи на проходящей в Ереване Всеармянской конференции Армения-Диаспора заявил депутат парламента Турции от Демократической партии народов Каро Пайлан, передает Радио Азатутюн.

«Если Турция не будет демократической, мы можем прождать десятки лет. Имеем ли мы право оставлять эту проблему следующим поколениям? Я думаю, что нет», — отметил Пайлан.

Недемократическая Турция, по его словам, не может также встать лицом к лицу со своей историей. Пайлан отметил, что прокурдская Демократическая партия народов, членом которой он является, признает Геноцид армян, это отмечено в ее программе.

«Демократическая партия народов знает, что, не признав Геноцид, Турция не сможет решить курдский вопрос и тем более не сможет стать демократической страной», — сказал турецкий депутат армянского происхождения.

Он отметил, что в недалеком прошлом в Турции можно было открыто говорить, обсуждать. По словам Пайлана, это была своеобразная весна в Турции, однако сейчас в парламенте запрещено произносить слова «геноцид», Курдистан и ряд других слов, в стране снова наступила зима.

«К сожалению, нам не удалось добиться продолжения этой весны, и Турция вновь вступила в темный период. И как 102 года назад Запад закрывал глаза [на Геноцид армян], так и сегодня он закрывает глаза на нарушения прав человека, поскольку Эрдоган в частности использует вопрос беженцев», — сказал депутат.

Тем не менее, Пайлан, который в прошлом году в парламенте Турции потребовал расследовать причины убийства в 1915 году депутатов турецкого парламента армянской национальности, верит, что настанет день, когда Геноцид армян будет признан.

«102 года назад было совершено великое преступление – Геноцид, и это преступление все еще продолжается, поскольку любое преступление, оставаясь безнаказанным, порождает новые преступления. При всем при этом, я продолжу мечтать о совместной жизни и равенстве народов. Я верю, что однажды мы увидим ту справедливость, которую принесет признание Геноцида, я продолжу бороться за это», — заключил свою речь Каро Пайлан.

Каро Пайлана сегодня приняли в Ереванском государственном университете. Студенты пришли задать вопросы и сфотографироваться с депутатом парламента Турции армянской национальности.

На вопрос, возможно ли, что в один прекрасный день армянский триколор будет развеваться на горе Арарат, Пайлан ответил: «Моя мечта состоит в том, чтобы найти новый путь, чтобы границы не были важны. Потому что, конечно, важно, чтобы Армения была сильной, но если справа и слева у тебя будут враги, ты не сможешь спокойно жить».

К карабахскому конфликту, по словам Каро Пайлана, Демократическая партия народов относится так же, как к праву народов на самоопределение в других местах.

По его словам, хотя сейчас в Турции углубляется «демократическая зима», однако он не собирается отступать и будет бороться за то, чтобы Турция стала более демократической страной.

Фото — Радио Азатутюн

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930