Лента новостей
Новости дня

«Чекисты пытаются отождествить русскую культуру с КГБ и большевизмом»: участник акции

20 сентября,2017 09:19

18 сентября на Площади Свободы состоялся митинг, посвященный открытой в музее им. Ованнеса Туманяна, а позже запрещенной выставке «Затмение».

Директор музея Нарине Тухикян организовала выставку, посвященную жизни политиков, государственных деятелей и официальных лиц Советской Армении, которые принимали активное участие в репрессиях, преследованиях, расстрелах и изгнаниях в1920-х,1930-х годах.

Выставка должна была продлиться до конца года, однако закрылась через 22 дня. Министерство культуры закрыло выставку, аргументировав решение тем, что ее проведение заранее не согласовали, и она была «слегка политизирована».

Один из участников акции Шаген Арутюнян заявил, что Россия запрещает внутри нашего государства представлять нашу же культуру: «По сути, они суют свой нос в наши дела». По его словам, Саргис Касян и другие не были государственными деятелями Армении, это были советские чиновники, за которых Россия сегодня заступается закрытием выставки и другими действиями.

По словам Давида Санасаряна, власти Армении используют методы советского КГБ. Он отметил, что Заруи Мурадян предложила организовать выставку в галерее Саргис Мурадян, однако они придерживаются мнения, что выставка «Затмение» должна проходить в более людных местах. «Закрытием выставки они показали когти, и им нужно ответить пощечиной. Однако нашим ученикам хотят навязать русский язык, эта проблема намного важнее, это вопрос будущего».

Кинорежиссер Тигран Хзмалян предлагает объединиться и начать немые акции протеста. По его предложению, каждый участник должен сделать плакаты из фотографий своих родных и близких, которые подверглись репрессиям, и принять участие в немой акции протеста. Он подчеркнул, что контекст проблемы более глубокий и направлен против нашей идентичности. У Хзмаляна есть и другое предложение – напечатать армянский алфавит на майках и в них принят участие в немых акциях.

Хзмалян отмечает, что кажущаяся сильной Россия на самом деле очень слаба, и подобные шаги свидетельствуют об агонии – по экономическим, военно-политическим и другим причинам. По его словам, Армении готовят западню: «Чекисты в России пришли к власти в 1999 году, после этого и в Армении, в 99-ом случились события 27 октября, террористический переворот, пару месяцев спустя Ельцин сдал власть чекистам, а российские спецслужбы опробовали ее в Армении – убивая. А западня в следующем: чекисты пытаются отождествить Россию, русскую культуру и русский язык с КГБ и большевизмом, поэтому нашу борьбу называют антироссийской, чтобы сказать: это близорукий национализм».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930