Лента новостей
Новости дня

Глава МИД Турции в Багдаде стал настаивать на незамедлительной отмене курдского рефередума

24 августа,2017 10:41

В ходе совместной пресс-конференции с главой МИД Ирака Ибрагимом аль-Джаафари в Багдаде, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара настаивает на незамедлительной отмене курдского референдума о независимости от Ирака, запланированного на 25 сентября. Об этом передает «Федеральное агентство новостей».

Турецкий министр обвинил экстремистов из «Рабочей партии Курдистана» в подстрекании курдов к сепаратизму, заявив, что «РПК представляет угрозу территориальной целостности, миру, единству и стабильности» Ирака.

«Наши ожидания в Эрбиле вполне просты и ясны, — объявил Чавушоглу, — референдум должен быть отменен. Мы готовы действовать совместно с Багдадом, чтобы вымести РПК из Ирака и окажем любого рода поддержку иракским войскам».

Чавушоглу обещал также, что Анкара будет приветствовать турецкие инвестиции в разрушенный войной регионы Ирака и поможет в восстановлении разрушенных городов, в особенности Мосула.

В ответ аль-Джаафари отметил, что Ирак не может позволить себя стать местом противостояния международных сил — то есть Турции, которая стремится подавить стремление курдов к независимости, и США, которые обещали поддерживать курдов «столько, сколько понадобиться».

Как напоминает агентство, ранее глава Пентагона Джеймс Мэттис в беседе с курдским лидером Масудом Барзани отметил, что США «понимают» требования и права народа Курдистана, однако «референдум о независимости — несколько больше, чем ожидали США».

Фото — Riafan

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031