Лента новостей
Новости дня

Какая «футболка» для нас общая?

15 августа,2017 13:00

Несколько дней назад был Международный день левшей. Не самое важное событие всемирного масштаба, но когда в Фейсбуке кто-либо из симпатичных мне людей писал, что он левша, мне становилось приятно. Потому что я воспринимал себя частью некоего братства, которое хотя и основано на чисто физическом проявлении, но каким-то образом характеризует его членов. Конечно, это сказка, что все левши талантливы, наделены творческой жилкой или имеют какие-либо общие положительные или отрицательные особенности, но все же было приятно узнать, что есть такие, как и я, левши. Другое дело, способен ли я на бескорыстные, альтруистические поступки чисто по той причине, что напротив меня находится левша?

Но возьмем иной случай, точнее, эксперимент, проведенный британскими учеными (реальными, а не мнимыми). По улице  проходят люди, о которых известно как о болельщиках «Манчестер Юнайтед». Каждый из них видит, что на газоне лежит человек, корчась от боли, (конечно, он только делает вид, что-то вроде скрытой камеры). К этому «страдающему» человеку подошли и предложили помощь 34 процентов проходящих футбольных фанов. Но когда на того же «страдальца» надели футболку «Манчестер Юнайтед», то число готовых помочь ему из группы фанов поднялось до 92 процентов. Человеческое поведение, таким образом, зависит от того, чувствует ли он себя членом данной группы, общины или братства.

Любой успех или неудача социальной группы зависит от того, насколько люди чувствуют себя членами одного единства, готовы протянуть руку помощи и поддержать друг друга. Конечно, в идеале, это когда люди проявляют альтруистическое поведение по той причине, что считают таким «единством» все человечество и любое лицо, независимо от того, какая футболка» на нем надета. Но людей, воспринимающих в качестве «единой команды» все человечество, очень мало, это видные люди, с которыми мы не можем шагать наравне.

Нам, обычным людям, нужна какая-то «футболка», которая позволит нам отождествлять себя с той или иной группой, испытывать от этого гордость и созидать что-то в этой атмосфере солидарности. Остается выяснить, какова эта «футболка» в нашем случае. Я хотел бы, чтобы это была футболка «Я гражданин Республики Армения». Но это, к сожалению, не так, большинству людей носящих такой паспорт, наплевать на свое государство. Предлагается другая футболка – «армянин». Это может и звучит прекрасно, но тот факт, что мы, армяне, не можем создать национальное государство, как мне кажется, свидетельствует о том, что мы не чувствуем себя членами одной команды. Остаются более мелкие «футболки»: «мы, бедняки», «мы, апаранцы», «мы, партийцы», и т.д. Я не уверен, что какое-либо из этих братств действует.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031