Лента новостей
Новости дня

«Касьян ничего не приказывал, все осуществил Геворг Атарбекян, этот приказ был подделан»: Аматуни Вирабян

15 августа,2017 12:05

Инициатива фракции блока «Елк» в Совете старейшин Еревана о переименовании названий улиц и школ, носящих имена большевиков и русских коммунистов, вызвала широкие дискуссии. Как известно, «Елк» предложил переименовать улицы Ленинградян, Микояна и Касьяна. Согласно комментариям «Елк», Касьян относится к числу тех людей, кто отдавал приказ об уничтожении армянского офицерства, подрывал моральный дух армянской армии, агитируя не выступать против турок.

Директор Национального архива РА Аматуни Вирабян в беседе с Aravot.am отметил, что Касьян ничего такого не приказывал: «Это все осуществил Геворг Атарбекян. Кто его (Касьяна, – ред.) слушал! Он был против насилия. Но там была группа – Авис Нуриджанян, который был военный наркомом, и Геворг Атарбекян, который был представителем ЧК в Армении, они все и организовали. И это было организовано в Москве, Касьян ничего не мог сделать». Аматуни Вирабян подчеркнул, что Касьян был интеллигентом, ученым, был расстрелян в 1937 году: «Так что, сначала надо учить историю, и только потом говорить подобное о Касьяне».

По поводу высказывания члена фракции «Елк» в Совете старейшин Еревана Ани Самсонян, что Касьян отдал приказ о начале деморализации армянских вооруженных сил, и об этом имеются факты, Аматуни Вирабян ответил: «Это ложь, для этого надо знать историю. Этот приказ, о котором говорят, был подделан. Кто в дальнейшем совершил подделку, я не могу сказать, но в реальности такого документа не существует. Да, большевики были за то, чтобы дашнаки потерпели поражение, и Армения стала советской, это однозначно, тут нечего сказать, но чтобы готовили какие-то листовки, это фальшивки, которые были созданы впоследствии».

На наш вопрос, то есть, по вашему мнению, Касьян заслуживает того, чтобы имелась улица, названная его именем, он ответ сказал: «Я не знаю, кто достоин, а кто нет. Кто это может определять? История – это такое дело, что  у любого, кого бы ни взять, можно найти хотя бы три таких поступка, которые унизят его. Идеального святого и добродетельного человека невозможно найти во всей истории».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031