Лента новостей
Новости дня

Лесные массивы, обеспечивающие прохладу Еревана, розданы олигархам

14 августа,2017 12:03

Установившуюся в последние дни беспрецедентно жаркую погоду председатель общественной организации «Во имя человеческого развития» Карине Даниелян объясняет глобальными климатическими изменениями. Он отмечает, что такие явления происходят во всем мире, и они создадут серьезные проблемы для жителей всей планеты.

По словам специалиста, в одной части планеты идут обильные дожди, ливни, происходят наводнения, в другой части – пожары, в результате чего уничтожаются леса и населенные пункты.

Высокая температура в нашей стране, в частности, в столице, по мнению Карине Даниелян, не причиняла бы таких неудобств нашим гражданам, если бы не беспорядочное градостроительство, которое началось после развала Советского Союза и продолжается по настоящее время. По словам госпожи Даниелян, город настолько уплотнился за счет зеленых зон, покрылся асфальтом и железобетоном, что приникнувшие в город тепловые потоки, даже ночью не рассеиваются, и жара в городе не спадает. Эколог считает, что у нас произошла климатическая дестабилизация, потому что зимой наступают беспрецедентные холода, летом – непривычно жарко. Согласно ей, установившаяся в последние дни высокая температура негативно влияет на здоровье людей, и потому Армения должна добросовестно выполнять требования конвенции, связанные с изменением температуры, которые она ратифицировала в числе других конвенций.

Госпожа Даниелян говорит, что есть два пути изменения ситуации: пресекать, то есть сократить выбросы в атмосферу, проявить системный эко-подход, и второе: адаптировать, то есть, по мере возможностей предпринять меры, чтобы не пострадать от этих глобальных изменений.

Однако эколог считает, что в нашей стране все делается наоборот: «Прежде всего, зеленый массив, от Монумента и до Сари таха, все эти леса были созданы ради двух целей: обеспечить центр чистым воздухом, и сохранить микроклимат. Второе, чтобы здесь не происходило селей и оползней. Сейчас все они розданы олигархам».

Госпожа Даниелян рассказывает, что когда они со студентами попытались восстановить лес в указанном секторе – посадили деревья, Министерство чрезвычайных ситуаций на этой территории организовало микро-пожары, аргументируя, что делается это во избежание предупреждения пожаров.

«Мы со студентами ходили, помогали в восстановлении этого леса, а потом увидели, что труд студентов сжигают. Мы спросили, в чем проблема, а они говорят: превентивные поджоги. Так называемые предупреждающие пожары нигде больше не применяются, только в лесах, но на территориях, куда доступ для человека затруднен, но в городах это не практикуется. А потом правительство раздало территорию олигархам, чтобы они построили там свои виллы. И эти территории, которые призваны были смягчить микроклимат нашего города, сейчас выполняют обратную роль. Там возвели китайские стены», – говорит Карине Даниелян.

Она подчеркивает, что ту же задачу должен был решать Кольцевой парк, однако сегодня он не парк, а, скорее всего, территория, где действуют рестораны, развлекательные центры.

По ее словам, созданию микроклимата способствовала и река Гетар, которая, кроме того, что служила водозабором во время ливней и селей, она была еще и водным ресурсом.

Карине Даниелян указывает на то, что за счет реки Гетар построены рестораны и дороги, так как плотное градостроительство в столице привело к тому, что дороги от изобилия машин стали непроходимыми, и вынужденно прокладываются новые дороги: «Градостроительство приводит к тому, что в каждом дворе возведено хотя бы одно высотное здание, что приносит с собой и вереницу машин. Улицы в центре города не были рассчитаны на такое количество машин, и поэтому сейчас возникли проблемы».

Что касается выбросов в атмосферу газов, то по их поводу Карине Даниелян сказала, что в Армении процент выбросов не очень высокий, как во многих странах мира, поскольку у нас не развита промышленность, но у нас, согласно экологу, тревогу вызывают энергетические и транспортные проблемы: «Во время пробок удваивается количество выхлопных газа, а это приводит к загрязнению воздуха. Последние научные исследования показали, что в пыли Еревана присутствуют и тяжелые металлы. Кроме этого, в окрестностях Еревана действует 21 рудник, один из которых находится непосредственно в центре – на Монументе. И все это отражается на температуре воздуха и действует на здоровье человека».

На замечание «Аравот», что экологи периодически выражают свое беспокойство по поводу того, что нарушаются положения упомянутой конвенции, наша страна не выполняет на должном уровне ее требования, и какие последствия может иметь все это для имиджа нашей страны, Карине Даниелян ответила: «Сказать, что мы не выполняем, было бы неправильно, в какой-то мере выполняем. Мы талантливая, умная нация, и разрабатываем хорошие программы, готовим доклады и представляем международному сообществу, но нет традиции – прийти и проверить, провести замеры. Страна представляет отчет, но проверки нет».

Лусине БУДАГЯН

Газета «Аравот»
09.08.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031