Лента новостей
Новости дня

МИД Армении считает, что ЕАЭС ни на что не годен

03 августа,2017 10:13

Министерство иностранных дел Республики Армении с целью развития экономического элемента во внешней политике Республики Армения решением правительства утвердить экономические критерии целевых стран, список целевых стран и критерии для оценки эффективности экономической деятельности дипломатических представительств Армении за рубежом. Вопрос включен в повестку дня заседания правительства 3 августа.

Расхваливающее Евразийский экономический союз – ЕАЭС, ведомство Эдварда Налбандяна на основе экономических критериев предложило стартовый список избранных целевых стран: Россию, США, Китай, Грузию, Иран, ОАЭ, Францию, Германию, Италию, Канаду, Ливан, страны Бенилюкса, Бельгию, Нидерланды, Люксембург. Всего 14 государств, из которых только одно является членом ЕАЭС – Россия. Больше всего стран – шесть, европейские. Вместе со списком стран МИД также представил экономические критерии по отбору целевых стран: уровень двусторонних торгово-экономических отношений, наличие армянской общины, географические и инфраструктурные возможности, наличия спроса на продукцию или услуги, предлагаемые Арменией и прочее.

В Министерстве иностранных дел Армении фактически считают, что из четырех стран-членов Евразийского экономического союза – Беларуси, Казахстана, Киргизии и России, только с последней возможно осуществление экономических проектов, во всяком случае, в обозримом будущем. Но мы с этими четырьмя странами находимся в организации называемой Евразийским экономическим союзом. В организации, которую государственные мужи Армении называли экономической, вопреки утверждениям аналитиков, что она является политическим институтом. Если ты не видишь в экономическом элементе политики развития своего государства экономического сотрудничества с Беларусью, Казахстаном, Киргизией, если по установленным тобой критериям они непригодны для твоего экономического развития, если предлагаемые тобой продукты и услуги непривлекательны для них, как же ты объединился с ними в едином экономическом союзе?

Выступая на съезде Республиканской партии Армении 26 ноября 2016 года, Серж Саргсян сказал: «Каждый должен принять, что любое публичное выступление требует серьезной подготовки и домашней работы». Отвергать ЕАЭС, будучи членом правительства, восхваляющего Евразийский экономический союз, означает, что Эдвард Налбандян не выполнил домашнего задания.

Нелли ГРИГОРЯН

Газета «Аравот»
02.08.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031