Лента новостей
Новости дня

«Невозможно без Карабаха прийти к какому-либо соглашению»: Эдвард Налбандян – видео

30 июня,2017 20:54

Сегодня в ходе обсуждения в комиссии Национального Собрания отчета министерства иностранных дел по исполнению бюджета за 2016 год, депутат фракции блока «Царукян» Арарат Зурабян поинтересовался у министра Эдварда Налбандяна, как мы можем вернуть Карабах за стол переговоров. «Что должно быть сделано? Вы, как министр иностранных дел, выполняете две функции, я бы хотел, чтобы вы здесь боролись за каждую копейку, делая все, чтобы увеличить финансирование. Я призвал бы вас иногда не принимать тех правил игры, которые может навязывать правительство, когда оно говорит, что нет средств. Надо изыскивать эти средства».

Он также поинтересовался 57 дипломатическими представительствами, теми странами, где Армения их не имеет. Министр ответил, что он никогда не говорил, чтобы им сокращали средства, напротив, обосновывал их необходимость. Но это, по словам министра, связано с возможностями. Также возможностями обусловлено и наличие посольств во всех странах.

«Таковы наши возможности, и мы действуем в их рамках, будет возможностей больше, увеличим и число наших дипломатов за рубежом. Я не думаю, что сейчас мы должны выражать недовольство, говорить, что нет возможностей, и это было бы оправданием упущений, что мы ничего не предприняли».

По поводу возвращения Нагорного Карабаха за стол переговоров Эдвард Налбандян отметил: «Я со всей ответственностью заявляю, что во всех переговорных рабочих документах, которые хранятся в штаб-квартире ОБСЕ в Вене, поскольку сегодня это не публикуется, идет закрытый переговорный процесс, но в один прекрасный день это будет опубликовано, во всех документах, все, что предлагалось сопредседателями, и о чем велись переговоры, изложено в этих документах, и во всех них говорится, что в переговорах по разработке конкретно мирного договора должны участвовать представители Нагорного Карабаха. Это закреплено специально, и без этого не действует ни один договор. Невозможно без Карабаха прийти к какому-либо соглашению и считать, что такое соглашение уже оформлено».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930