Лента новостей
Новости дня

«Они были eдины во мнении, что езиды должны жить в Шангале»

05 июня,2017 21:24

Говорит руководитель езидского национального объединения «Мидиа-Шангал» Амо Шароян

– Господин Шароян Вы уже в Армении. Известно, что Вы были приглашены на конференцию в Германию – как единственный представитель из Армении. Вы руководите езидским национальным объединением «Мидиа-Шангал». Расскажите, пожалуйста, о конференции.

– 20-21 апреля в здании Бундестага в Берлине представителями четырех немецких партий, вице-спикером, депутатом турецкого меджлиса, езидом по национальности Али Аталани, председателем федерации езидов Франции Тамазом Дасни, мэрией и губернатором пережившего геноцид Шангала была организована конференция под названием «Солидарность и единство езидов». В ней принимали участие 147 представителей из разных стран. Обсуждались вопросы солидарности и единства езидов мира.

 – Сколько сейчас в мире езидов?

– Точно сказать трудно, но около 2,5 -3 миллионов

– Вы отметили, что среди организаторов были езиды – представители четырех партий. Получился ли диалог? Не помешала ли партийная принадлежность непринужденным обсуждениям?

– Один из организаторов – депутат турецкого меджлиса Али Алата с самого начала попросил, чтобы партийной линии в обсуждениях не было, поскольку речь идет о будущем езидов, в частности, признании геноцида в иракском Шангале. Достоин внимания тот факт, что четыре депутата немецкого Бундестага приняли заявление о том, чтобы вопрос Геноцида был обсужден в Бундестаге, и эти события были признаны геноцидом и осуждены. Участники встречи выразили свою позицию в вопросе признания геноцида Шангала и создания автономной единицы езидов и христиан в провинции Шангал, которое получит признание со стороны международных организаций и передовых держав мира. Если сегодня Шангал удалось освободить от «Исламского государства», это еще не означает, что езиды и в будущем там останутся, есть опасность каждую минуту. Мы до сих пор пережили 74 геноцида, а это значит, что 75-й нельзя исключить. Объединение поставило перед собой задачу, чтобы на Ближнем Востоке остались христиане.

– Господин Шароян, кто является адресатом, Вы обратились только к Бундестагу?

– Участники конференции предложили обратиться к ООН, ЕС, Совету Европы по вопросу признания геноцида Шангала, а также по восстановлению Шангала – нынешнего Синджара. Они были eдины во мнении, что езиды должны жить в Шангале. Пришло время для того, чтобы езиды самостоятельно решали свою судьбу, и ни одна другая страна не вмешивалась в дела нашего народа. В свое время евреи перед второй мировой войной собирались создать Израиль в Южной Америке. Мы исключили это. Потому что, если не будет Шангала, эта земля больше не будет нашей.

– Вы выступили на конференции?

– Да, я также выступил. Как вам известно, в Армении живет 40-42 тысячи езидов. В своем выступлении я отметил, что пришло время для того, чтобы мы сами помогли себе. Если мы сами себе не поможем, никто не мне поможет. Езиды должны знать, что могут связывать с нами надежду. До 3 августа 2014 года в Шангале жили 1 млн. 200 тысяч езидов.

– Вы были в колыбели езидов? Там находится единственный в мире духовный центр Лалиша-Норани.

– К сожалению, в советские годы это трудно было сделать, нет. Кстати, в конференции участвовали представитель духовенства.

– На каком языке велась конференция?

– На езидском, английском и немецком.

– Господин Шароян, сформировался ли руководящий орган — «политбюро»?

– «Политбюро», «ансамбля» не сформировалось. Мы создали комитет, но его члены не были утверждены, поскольку осенью состоится конференция езидов мира.

Тогда как решения, принятые в ходе конференции и резолюции были отправлены езидским организациям, общинам для обсуждений.

Беседу вела Рузан Минасян

П.С. В конференции принимала участие изображенная на фото Надя Мурад. Она – посол доброй воли ООН, была в заложниках ИГ во время геноцида Шангала. Вызывает сожаление тот факт, что ни она, ни другой представитель езидской общины не были приглашены на церемонию вручения премии «Аврора».

Газета «Аравот»
24.05.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930