Лента новостей
Новости дня

«В позиции армянской стороны не проявляется признаков «смягчения»

08 мая,2017 13:57

Советник президента Арцаха Тигран Абраамян – о московской встрече министров иностранных дел

– После довольно долгой паузы на прошлой неделе в столице России состоялась встреча глав внешнеполитических ведомств Армении и Азербайджана. РФ снова дала знать о своей доминирующей роли в процессе Карабахского урегулирования. Были ли у этой  встречи какие-то результаты?

– По правде говоря, от этой встречи особых ожиданий изначально и не было, поскольку и до этого было ясно, что Азербайджан не намерен возвращаться в поле рациональных обсуждений. Понятно, что посредники пытаются вернуть Азербайджан за стол переговоров, однако это им пока еще не удается. Более того, Азербайджан делает все, чтобы больше отдалиться от взаимопонимания.

– Создается впечатление, что Армения начала отступать от своей позиции ставшей более жесткой после апрельской войны. Если раньше армянская сторона заявляла, что возобновление переговоров невозможно до тех пор, пока не выполняются достигнутые в Вене и в Санкт-Петербурге договоренности, то сейчас, кажется, Ереван сделал шаг навстречу. Означает ли это, что мы становимся заложниками капризов властей РФ и Азербайджана?

– В повестке дня московской встречи глав внешнеполитических ведомств было выполнение договоренностей, достигнутых в Вене и в Санкт-Петербурге после апрельских военных действий. А в данный момент стороны не только отдалились от возможности прогресса в процессе урегулирования, но и от возобновления переговоров.

В позиции армянской стороны не проявляется признаков «смягчения» — так диктует ситуация. Что касается капризов той или иной страны, то я не думаю, что существующие реалии исходят из интересов стран-посредниц.

– До встречи в Москве министр иностранных дел Азербайджана заявил, что многое изменилось, и договоренности должны быть выполнены, необходимо перейти от слов к делу. Однако он не уточнил, как именно политические власти его страны собираются перейти от слов к делу. Изменилось ли что-то в Азербайджане или в регионе и чем закончится это публичное признание?

– Власти Азербайджана пытаются создать имитацию, якобы, они проявляют конструктивный подход. Возможно, это помогает им «работать» на внутреннюю аудиторию, однако для внешнего мира все очевидно и без подобных заявлений. В то же время необходимо констатировать, что мягкая реакция стран-посредников на невыполнение Азербайджаном договоренностей прямо пропорциональна «затвердеванию» политических позиций в Азербайджане.

Предстаяления правящей элиты Азербайджана казательно разрешения конфлита до апрельсих событий 2016 года и после них не изменились, следовательно необходимость перехода от слов к делу не находится в повесте дня Азербайджана.

– Как в Республике Арцах относятся к московской встрече министров иностранных дел – после такой долгой паузы?

– В Арцахе о настроениях Азербайджан судят не только по результатам встреч, но и по действиям азербайджанской стороны на линии соприкосновения. Поэтому, изначально особых ожиданий не было.

Каким был месседж масштабных учений в Азербайджане, есть ли вызовы для армянской стороны? По крайней мере, экс-министр обороны Сейран Оганян именно так прокомментировал эти учения.

– Любое военно-политическое событие несет в себе определенные месседжи. Эти, а также турецко-азербайджанские учения на данном этапе в первую очередь свидетельтсвуют об ужесточающейся позиции Азербайджана в арцахском вопросе. Второе, Азербайджан все время пытается оботрять ситуацию на передовой, рассматривая эти учения еще и как метод давления.

Много говорится о технической оснащенности передовой линии. Разные чиновники время от времени заявляют, что за последний год в этом смысле ситуация существенно улучшилась. Когда эти работы будут завершены?

– Процесс по техническому оснащению передовой начался еще в 2014 году, однако по понятным причинам он активизировался после боевых действий 2016 года.

Для активизации работ на передовой было две причины. Во-первых, после апрельских действих необходимо было в коротие сроки восстановить инфраструктуры, боевые посты, и второе, в ходе боевых действих были выявлены неоторые проблемы, которые за коротий срок времени были решены, в том числе и связанные с техническим оснащением.

Что касается завершения работ, то на передовой работа никогда не заканчивается. Это непрерывная работа, по другому и быть не может. Необходимо все время улучшать оборонные структуры, этим, в первую очередь обеспечивая безопасность состава, несущего службу на передовой.

Беседу вела Нелли ГРИГОРЯН

Газета «Аравот»
04.05.2017г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031