Лента новостей
Новости дня

В Кремле началась лихорадка: Le Monde

30 апреля,2017 20:56

«Медведев-гейт» мешает Кремлю»: газета Le Monde в выпуске за субботу, 29 апреля, уделяет внимание российскому премьеру. «Обвиненный в коррупции, путинский премьер-министр быстро теряет доверие россиян», — напоминает газета и размышляет над вопросом, не опасно ли оставлять Медведева на столь высоком посту. Публикацию цитирует Русская служба Международного Французского радио – RFI.

Газета приурочила выход статьи к вчерашней всероссийской протестной акции «Надоел!». Конечно, акция посвящена Владимиру Путину, но Медведев в сознании большинства россиян неотделим от президента.

Собственно, власть сама долгие годы формировала образ двух неразлучных правителей России: начиная с 2008 года, когда Медведев стал местоблюстителем путинского кресла и до сегодняшнего дня, когда менее чем «за год до президентских выборов 2018 года испорченный имидж второго лица государства отрицательно сказывается на образе властного дуэта».

Теперь «перед Кремлем стоит дилемма: сохранение Медведева может привести к росту недовольства среди граждан, замена Медведева может быть воспринята как победа оппозиции», — пишет Le Monde и напоминает, что «с момента выхода в начале марта фильма оппозиционера Алексея Навального о „скрытой собственности“ премьер-министра» («Он вам не Димон» — Прим. RFI)» в России «начался «Медведев-гейт».

«Конечно, не только фильм, который уже посмотрели более 20 миллионов человек, спровоцировал акции протеста (в столице — самые массовые за последние 5 лет, а в регионах — за последние 25), — подчеркивает газета. — Но фильм продолжает влиять на российскую политическую повестку».

«Это видео сработало как детонатор. Потому что неприятности для главы правительства начались гораздо раньше, в мае 2016 года, после его поездки в Крым», — напоминает Le Monde: «Когда пенсионерка спросила у него, как можно прожить на 8000 рублей (133 евро), он ответил: „Денег нет, но вы держитесь… Хорошего /настроения/ и здоровья“. Реплика с невероятной скоростью разлетелась по социальным сетям».

С тех пор уровень популярности правительства неумолимо снижается, но «у него нет никакого антикризисного плана, оно никак не реагирует», — констатирует политолог Кирилл Рогов.

Медведев «стал слабым звеном властной цепочки, — говорит Андрей Колесников, руководитель программы «Российская внутренняя политика и политические институты» Московского Центра Карнеги. — И если раньше еще сохранялись некоторые иллюзии на тот счет, что Медведев /снова/ сможет стать сменщиком Путина, то теперь это уже невозможно».

До недавнего времени непопулярный Медведев устраивал Путина в качестве «громоотвода», принимающего на себя недовольство граждан, но сегодня этого недостаточно, полагает Le Monde. Последние опросы показывают, что уже рейтинг самого Путина оказался затронут скандалом «Медведев-гейт»: «по данным ВЦИОМ, уровень доверия россиян к Владимиру Путину упал ниже отметки 50% — и это впервые с февраля 2014 года».

«Власть стало лихорадить», — резюмирует Le Monde.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930