Лента новостей
Новости дня

Кандидат в канцлеры Германии Мартин Шульц жестко раскритиковал Турцию за кризис отношений с Европой

13 марта,2017 20:52

Deustche Welle. Кандидат в канцлеры ФРГ от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Мартин Шульц (Martin Schulz) назвал драматическим кризис в отношениях между некоторыми странами Евросоюза и Турцией. Выступая в понедельник, 13 марта, в Берлине, Шульц упрекнул правительство в Анкаре в том, что оно «превратило международные отношения в тему предвыборной кампании», добавив, что считает подобные принципы опасными.

Бывший председатель Европарламента также обвинил Турцию в «партийно-политической мотивированной пропаганде». «Мой призыв к турецкому правительству: управляйте на территории собственной страны и не сталкивайте между собой ваших граждан, живущих за рубежом», — заявил Шульц. Он также выступил за что, чтобы страны-члены Евросоюза выработали единую позицию в этом конфликте.

Кризис в отношениях ЕС и Анкары обострился после того, как в минувшие выходные власти Нидерландов отказали во въезде в страну министру иностранных дел Турции Мевлюту Чавушоглу, намеревавшемуся выступить с речью в турецком консульстве в Роттердаме. Самолету турецкого министра не разрешили совершить посадку в Нидерландах.

Из страны также была выдворена министр по делам семьи и социальной политике Турции Фатма Бетюль Сайян Кайя — местные власти объявили ее «нежелательным иностранным гражданином». Эти действия вызвали резкое недовольство Анкары и стали поводом для резких заявлений членов правительства Турции.

Фото – Deutsche Welle

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031