Лента новостей
Новости дня

Цивилизация приняла решение сопротивляться и победить в информационной войне

01 декабря,2016 21:20

Москва пожинает то, что на протяжении лет старательно сеяла

Европарламент 23 ноября с.г. принял резолюцию, которой прозвал страны объединенной Европы противодействовать российской и исламистской пропаганде. Причем, в решении особо подчеркивается, что противодействие будет осуществляться не путем контрпропаганды, а через просвещение и поддержку СМИ.

Москва по официальным каналам и посредством СМИ ответила жестко, и в ее ответе «гвоздь» – недопустимость нарушения в Европе «свободы слова» в редакции Москвы.

Что же намерен защитить Европарламент и от чего? От кого – ясно, ведь «адреса» указаны прямо.

Если основной опасностью исламистской пропаганды считается вербовка сторонников для вовлечения в террористические акты, опасность, с которой Европа уже сталкивается непосредственно, то российская пропаганда, как указано в принятом документе, направлена на то, чтобы поставить под сомнение демократические ценности, внести раскол в Европу, найти на внутренней арене сторонников, которые оправдают агрессивную политику России, гибридную войну в Украине, незаконную аннексию Крыма – действий, вследствие которых Москва оказалась под санкциями. Кроме того, российские структуры напрямую, в том числе – финансово, поддерживают те политические силы, которые разделяют подходы Москвы.

Когда прошедшая через две мировые войны Европа создала Европейское объединение угля и стали, министр иностранных дел Франции Робер Шуман эту идею обосновал в первую очередь тем, что тем самым будет исключена какая-либо война между Францией и Германией в будущем. То есть, Единая Европа – это в первую очередь механизм по исключению войн, который работает путем достижения экономической и политической интеграции. Вот куда бьет российская пропаганда и столь любимые ею ультралевые и ультраправые популисты!

Фактически, Россия развязала информационную войны против Европы – против объединенной Европу, универсальных ценностей европейцев, европейской безопасности. Естественно, Европа, заложившая основы современных универсальных стандартов прав и свобод человека, современной цивилизации, не только имеет право, но и обязана защищаться и ответить на брошенный вызов. Причем, Россию ведет эту войну не только в Европейском Союзе, но и в странах Восточного Партнерства ЕС, в том числе и в Армении.

И после этого всего Москва «обижена», что «нарушены» демократические нормы… Все можно было понять и воспринять, если бы в России общественно-государственная система была выстроена по тем же критериям, права и свободы человека в России, в том числе свобода слова и свобода СМИ были бы настолько же защищены и уважаемы как законом, так и на практике. В действительности же, все это в России не уважается, а просто насилуется. А министр культуры России три года назад в Ереване Европейские ценности публично объявил «выдумкой североатлантической пропаганды».

Следовательно, рассматривать информационные потоки из Европы и России на одной и той же плоскости или как «стоящие друг друга» — не только грубая ошибка, но и прости цинизм. Если европейские медиа стремились и стремятся выставить напоказ то, что старательно скрывают российские власти и к тому же обвиняют за это в «русофобии» то российские медиа просто насыщены враньем, фальсификацией, теориями заговора, ненавистью против Запада вообще. Диктатуре Кремля просто жизненно необходим образ врага в лице Запада, необходимо в ежедневном режиме доказывать собственному народу, «как плоха» Европа, «как плоха» Америка. Ну, а не говорить о «бездуховности» Запада – это почти как русофобия!

Это Россия стремится к пересмотру международного порядка, сформировавшегося по итогам Холодной войны и развязыванию новой, более того, это Россия, аннексировав Крым, создала в Европе ситуацию, с которой континент сталкивался в последний раз накануне Второй мировой, когда Гитлер после «аншлюса» Австрии присоединил Судеты к рейху. Он тоже в своем роде «восстанавливал справедливость». Ему тоже были «противны» либералы и либерализм. И далеко не «из воздуха» взялись параллели, которые нашли российские же аналитики в двух выступлениях – Гитлера и Путина, после присоединения, соответственно, Судет и Крыма. Причем, сравнение этих двух персон позволил себе не какой-то «русофоб» или «наймит госдепа», а апологет политики Путина, политолог Андраник Мигранян, пустившийся в рассуждения о «хорошем Гитлере»…

Вот из такого токсичного месива и уродилась та «информация», противодействовать которой и призывает Европарламент. Многие говорят, что все же Путин – не Гитлер, а идея так называемого «русского мира» далека от нацизма и Путин вообще сквозь пальцы смотрит на любую идеологию и т.д. Может быть, это так, или не так. Ну и что? От этого угроза меньшей не становится.

Критерии объективной информации требуют баланса мнений и подходов. Однако, когда информации и вообще – журналистике и цивилизации брошен вызов и объявлена война, то государства и общества свободного мира, а также свободная журналистика, просто не могут ставить на одну плоскость информацию и дезинформацию, свободное слово свободного человека и идеологическую чуму с пропагандистским мусором, направленным против свободного человека, попросту оскорбляющим разум. Более того, на журналистское сообщество возложена важная миссия по противодействию этому всему, успех которой обусловлен здоровым партнерством государства и СМИ. Конечно, европейцы правы: противодействие должно осуществляться не контрпропагандой, а путем просвещения и поддержкой СМИ. Факт и интеллект: вот что превратит пропаганду в нонсенс. «Худший враг любой пропаганды – интеллектуализм», — говорил Йозеф Геббельс…

… Официальный Ереван ведет переговоры с Европейским Союзом вокруг нового соглашения, и официальные лица многократно заявляли, что Армения руководствуется европейской системой ценностей. А насколько удавшимся является партнерство между государством и СМИ у нас – оставлю на суд читателей, журналистов и редакторов, а также государственных должностных лиц и политических деятелей, взявших на себя политическую ответственность в условиях нынешних драматичных развитий…

Рубен МЕГРАБЯН

P.S. 16 октября 1946г в немецком Нюрнберге повесили нацистских вождей Единственный из приговоренных к смерти, который удостоился этого не за принятие преступных решений по развязыванию войны и геноцида, а ТОЛЬКО за пропаганду, а также единственный, который упомянул перед смертью Гитлера, был Юлиус Штрайхер – редактор нацистской партийной газеты «Der Stürmer» («штурмовик»), который внес огромный «вклад» в деле формирования атмосферы страха, ненависти к евреям и пропаганды войны. Казненный в тот же день начальник оперативного штаба Вермахта, генерал и военный преступник Альфред Йодль после дачи показаний в суде женой Штрайхера сказал о ней: «Она слишком мила для такого законченного подонка, каким является её супруг» …

Газета «Аравот»
29.11.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031