Лента новостей
Новости дня

Омбудсмен: работа журналистов в некоторых случаях не соответствует международным критериям

17 октября,2016 19:32

Офис Защитника прав человека совместно с Германским обществом по международному сотрудничеству организовал двухдневную программу правовой переподготовки журналистов.

Защитник прав человека Арман Татоян отметил, что работа журналистов в некоторых случаях не соответствует международным критериям: «Есть и прецеденты Европейского суда, и международных структур, которые в подобных случаях имеют довольно большую правоприменительную практику».

Он подметил, что к таковым относятся  случаи, когда журналисты подходят к полицейскому при задержании человека и требуют объяснить причины ареста: «Не найдете ни одного международного стандарта. Мы специально выделили прецеденты Европейского суда, где были зафиксированы приводы журналистов с мест демонстраций, в каких случаях Европейский суд посчитал это нарушением, а в которых не посчитал. Есть нормы, которыми должен руководствоваться журналист».

Арман Татоян в качестве примера привел один из прецедентов Европейского суда по правам человека, когда журналиста с места митинга подвергли приводу, и ЕСПЧ посчитал, что полиция не допустила нарушения: «Есть конкретные критерии. Журналист допустил нарушение, которого наши местные журналисты, как правило, не совершают, то есть, у него не был прикреплен бейдж. Но все равно, действие полицейских не было расценено как нарушение, так как во время спецоперации полиции он воспротивился их указанию. Критерии бывают разные».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31