Лента новостей
Новости дня

«Нам навязывают логотип чингачгуков»

06 сентября,2016 10:14

Деятели разных сфер требуют пересмотреть логотип Армении, созданный за ее пределами

С 2012 года по предложению Совета Фонда национальной конкурентоспособности Армении начался процесс брендинга Армении. Уже в 2014 году Национальный фонд конкурентоспособности Армении подписал документ с американской компанией GK Brand по созданию национального бренда Армении. Соответственно, были разработаны слоган и логотип, которые будут представлять Армению в мире. Авторы довольны своей работой, которую они назвали «Eternal Sun», то есть, «Вечное Солнце». Того же нельзя сказать об армянских культурных, общественных и политических деятелях. Они считают смешным представлять подобным логотипом Армению по всему миру, и подвергли его критике с самых различных площадок.  Недовольные логотипом деятели в настоящее время обращаются к высшему руководству страны, чтобы выбор «лица» Армении был осуществлен всенародным голосованием. Кстати, согласно слухам, создание логотипа обошлось в 400 тысяч евро.

paravon

Народный художник РА Паравон Мирзоян говорит, что для нации с древней историей и культурой такой логотип является неподобающим. «Подобные логотипы являются национальным достоянием, следовательно, необходимо их обсудить в культурных структурах – в союзах композиторов, художников, архитекторов и так далее: деятели искусства должны выразить свое мнение. Если этот логотип будет утвержден, то он станет визитной карточкой нашей страны. Мне просто будет стыдно, если у нашей страны появится подобная визитная карточка, поскольку, именно через нее мир будет узнавать нас, а это для нас неподобающе. Этот цветок вовсе не имеет к нам отношения, при этом, я по телевидению узнал о том, что идет какой-то процесс, и было принято решение. Интересно, в администрации президента или в правительстве не подумали об этом? Ведь такой вопрос должен решаться на конституционном уровне! Сейчас я, вместе с другими деятелями искусства, обращаюсь к руководству страны: несколько десятков деятелей искусства и политиков утверждают, что этот логотип не имеет ничего общего с историей и культурой армянского народа, следовательно, я прошу провести по этому вопросу всенародное обсуждение. И пусть каждый человек занимается своим делом, пусть люди, разбирающиеся в логотипах, представят свои предложения. И еще одна важная деталь: мы не имеем права отрываться от своих корней»,- говорит Паравон Мирзоян.

haxto

Заслуженный художник Ахтанак Шаумян в беседе с «Аравот» заявил, что нет необходимости в проведении конкурса. По его словам, у нас уже есть символ – гора Арарат: «Арарат – это наша мечта, уже 100 лет, как его отобрали у нас, стоит ли отрывать наш народ от своих корней, лишать его мечты? Нашу страну мы исторически называем раем, не надо забывать про этот рай. Подобный логотип означает, что мы отрываемся от своих корней, я даже не знаю, кто все это финансирует. Говорят, он обошелся в 400-500 тысяч, сейчас никто не дает лишней копейки, поэтому я не понимаю, зачем этот умысел с логотипом, характерным для африканской культуры? У нас есть Арарат, и весь мир узнает нас по Арарату, почему мы сейчас должны отказываться от него, отрывать народ от своих корней? Впервые я увидел этот логотип в Фейсбуке и был поражен тем, что можно было допустить подобную нелепость. Если этот логотип создали живущие в Америке армяне и хотят крутить его для себя, то пусть делают это, а Армения в этом вопросе должна иметь свою позицию, и решение должно быть принято на основании обсуждений специалистов. То же самое, кстати, произошло с незабудкой. Подобный логотип будет уместен для трикотажных изделий. Его принятие равносильно национальной измене, это будет удар по нашему национальному будущему, удар по вкусу нашей молодежи, по которому и без того каждый день бьют некачественная музыка и низкопробное искусство. Неуместное вмешательство извне уже сильно ощутимо, если и в самом деле хотят сделать что-нибудь хорошее, то пусть на эти деньги осуществляют в Армении проекты. Даже в советское время мудрым руководителям нашей страны удавалось сделать так, чтобы Арарат оставался на гербе, а что мы делаем сейчас? Пусть историки, художники, архитекторы, все обеспокоенные вопросом и разбирающиеся в нем люди расскажут народу о том, какие опасные последствия кроются за этим логотипом»,- говорит Ахтанак Шаумян.

aragac-axoyan-600x447

По словам депутата НС Арагаца Ахояна, представленный нам логотип ассоциируется с символами малых производств стран Латинской или Центральной Африки, говорит, что он похож на логотип апачей. «Здесь есть много гениальных деятелей искусства, и радом с ними — преклонение перед «иностранщиной», которое выражается в данном логотипе. Зачем кто-то решил потратить столько денег на этот логотип и навязать его нам, имея в стране армию талантливых деятелей искусства и множество нерешенных социально-экономических проблем? В советское время без решения худсовета такого не могло бы быть, кто тот человек, что сегодня взял на себя функции других и решил, что у этого народа должен быть логотип чингачгуков? Этому надо положить конец. Мы все объединимся и не позволим сделать это. У нас в республике есть потенциал, каждая копейка нужна нам, и не нужно в условиях кризиса где-то заказывать логотипы»,- заявил депутат.

sen

Художник и фотограф Сен Ованнисян в свою очередь отметил, что его не интересует, сколько именно денег было потрачено. По его словам, важно то, как создавался логотип: «Мы имеем дело с абсолютной безграмотностью, человек должен понимать, как будет смотреться этот логотип в зависимости от его размера, похоже на чернильные пятна, в данном случае ничего невозможно разобрать. Каждый случайный человек не может быть дизайнером, и в этом логотипе я не вижу дизайнерской работы»,- отметил наш собеседник.

Добавим, что компания GK Brand была основана в 1980 году, в США. Компания разработала всемирно известные бренды, имеет офисы в 25 странах. Что касается логотипа, то его автор объяснил: он символизирует Армению, как одну из малочисленных культур, которая внесла свой глубокий интеллектуальный, духовный, художественный, научный и бизнес вклад в различные уголки мира. Лепестки цветка расходятся, подобно лучам солнца, воссоздавая форму символа вечности Армении. Еще в 2014 году основатель и глава компании GK Brand Вазген Каладжян на встрече в офисе ООН заявил, что, исходя из нашей истории, многие приписывают Армении статус жертвы, следовательно, мало кто захочет купить билет и поехать в неудачливую страну. Он также выразил мнение, что нужно создать такой бренд, который вызывал бы положительные эмоции.

Гоар Акобян

Газета «Аравот»
25.08.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930