Лента новостей
Новости дня

Даже 4-дневная война увеличивает риск потерять инвесторов и туристов

11 апреля,2016 09:45

Если Карабахская война продолжится, экономические убытки понесут и соседние страны

Создавшаяся в Нагорном Карабахе ситуация негативно отразиться не только на капиталoвложениях в Арцах и Армению, на туристические потоки, но и на соседние страны: карабахскую войну можно рассматривать с региональной точки зрения. Отвечая на наш вопрос, о том, как 4-дневная война, начатая Азербайджаном, отразится на инвестиции и туристическую сферы РА и НКР, отметил экономист Ашот Егиазарян.

«Опасность войны, естественно, оказывает влияние на инвестиции и туризм. Люди, планировавшие провести свой отдых в Армении или Арцахе, откажутся от своих намерений. А для инвесторов очень важное значение имеет наличие рисков»,- говорит господин Егиазарян. Приведя пример Израиля, экономист отмечает, что страна с таким высоким уровнем безопасности каждый раз обосновывает, почему из бюджета так много средств выделяется на военные расходы: «То есть, эта страна хочет показать, насколько она безопасна, что инвесторы в Израиле могут осуществлять долгосрочные проекты, начать деятельность, не рискуя своими финансовыми средствами: высокий уровень безопасности означает также снижение рисков для капиталовложений».

На наш вопрос, может ли четырехдневная война, которая не будет иметь продолжения нанести вред Армении, Арцаху и соседним странам, господин Егиазарян отметил, что даже такая кратковременная война увеличивает риск потерять вкладчиков и туристов. По его словам, проблема остается: «Конечно же, они все эти риски учитывают и управляют всем этим». Ашот Егиазарян подчеркивает важность членства страны в том ил ином военном альянсе, и это, по сути, является щитом для данной страны.

На наше замечание о том, что Армения является членом ЕАЭС, а Нагорного Карабаха нет ни в одном союзе или альянсе, господин Егиазарян напомнил, что Израиль тоже не является членом какого-либо альянса, и эта страна, защищая сама себя, обеспечивает инвестиции и поток туристов.

Согласно данными министерства экономики, иностранные капиталовложения за январь – сентябрь 2015 года составили 296,7 млн. долларов, что на 80 млн больше по сравнению с тем же периодом 2014 года. Капиталовложения были в основном из Швейцарии, Германии, США, Люксембурга, Аргентины, Объединенных Арабских Эмиратов, Франции и так далее, речь в основном о горнодобывающей промышленности, сферах энергетики, газа, торговли, сельского хозяйства, связи.

Согласно тому же источнику, в прошлом году нашу страну посетили 1 млн 192,120 зарубежных туристов, на один процент меньше, чем в 2014 году. На 25 процентов выросло количество туристов из Ирана, на 38 процентов из ОАЭ, почти в пять раз из Ирака, составив 16 процентов, из Канады, а также на 42 процента из США.

Лусине Будагян

Газета «Аравот»
07.04.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930