Лента новостей
Новости дня

Азербайджан вновь не обратился в международный суд по делу о «Ходжалинских событиях» (ВИДЕО)

29 февраля,2016 19:14

«Азербайджан, имея перед глазами армянскую трагедию 1915-го года, начал рыться в истории, пытаясь найти в ней свои «трагические» страницы. И таким образом нашел ряд «геноцидов», которые, якобы, были совершены армянами», – заявила сегодня в пресс-центре информационного агентства «Ноян Тапан» руководитель НПО «Инициатива по предотвращению ксенофобии» Армине Адибекян, говоря о Ходжалинских событиях. Напомним, что в ходе Арцахской войны за независимость, во время февральского инцидента 1992-го года, по данным азербайджанских источников, погибли несколько сотен гражданских лиц. По другим данным, число погибших составило несколько десятков человек.

«Ходжалу расположен на пути из Степанакерта в Аскеран. А Аскеран находится посередине между Агдамом и Ходжалу. Эти населенные пункты подвергли друг друга «блокаде». Оба армянских населенных пункта подвергались обстрелам. Когда обстановка обострилась, и было принято решение о прорыве блокады, то первым был Ходжалу. За несколько дней до этого армяне предупреждали азербайджанцев, что намереваются занять местность и призывали вывести гражданское население из этого района. На следующий день после штурма города, вблизи Агдама были найдены десятки тел. Это факт. Остальное выдумки. Люди заблудились и оказались между тремя огневыми точками. Одну из высоток занимали армяне, а две другие – азербайджанцы. Часть погибла от обморожения, так как заблудилась в горах. Каждый интерпретирует по своему, но в этом случае есть серьезная необходимость в проведении международного расследования», – отмечает Армине Адибекян.

Она убеждена, что Азербайджан пытается трактовать события в Ходжалу как  совершенный армянами геноцид, чтобы заполучить собственный «геноцид» с целью под шумок замаскировать сумгаитские события: «Кроме этого, армян хотят дискредитировать по той причине, что в нынешнем мире совершающий геноцид подвергается наказанию». Как указала Армине Адибекян, Азербайджан 26-го февраля этого года пообещал также обратиться в международный суд по делу о «Ходжалинских событиях», однако этого не произошло в очередной раз: «Выступил генеральный прокурор Азербайджана, указав, что не могут обратиться в Гаагский суд. Думаю, не обращаются потому, что сами будут привлечены к ответственности за события в Баку и Сумгаите».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29