Лента новостей
Новости дня

«В Грузии армянские священники исполняют не только свою миссию»

31 октября,2015 20:00

Согласно предстоятелю Грузинской епархии ААЦ епископу Вазгену Мирзаханяну, они в первую очередь национальные деятели

 

Грузинская епархия является неотделимой частью Армянской Апостольской церкви, центром которой является Первопрестольный Святой Эчмиадзин. Резиденция предстоятеля находится в прекрасной церкви Сурб Геворг XIII века в Тбилиси, в состав епархии входят также действующие  и не действующие церкви общин в Тбилиси, Джавахке, Аджарии, Квемо-Картли. Согласно сайту Грузинской епархии, по положению на 2013 г. в епархии действует 50 церквей и служат 16 священников. В 2011 году парламент Грузии принял закон, согласно которому действующие в Грузии религиозные общины смогли получить статус. В итоге, 12 марта 2012 года Грузинская епархия ААЦ зарегистрировалась в Министерстве юстиции Грузии в качестве юридического лица публичного права.

По словам предстоятеля Грузинской епархии ААЦ епископа Вазгена Мирзаханяна, их епархия имеет особенности. Он отмечает, что здесь священники исполняют свою службу не только как священнослужители, но и как национальные деятели, ведь у общины имеется множество проблем. Только в Тбилиси живет 50 тысяч армян, а на всей территории Грузии – примерно 300 тысяч. Епископ Вазген Мирзаханян сообщил, что когда они организуют какое-либо мероприятие, то всех ставят в известность с помощью смс-сообщений.

С церковью связана также и молодежь. Сто юношей и девушек приходят каждое воскресенье на уроки танца в действующий при церкви культурный центр «Айартун». Армянские молодые пары предпочитают обручаться в церкви. Епископ Вазген Мирзаханян отмечает: «Нет такой свадьбы, которая ограничилась бы только загсом. У нас свадьбы и крещения проводятся очень красочно, с двумя священниками, со всеми атрибутами. Церковь украшается изнутри, играет орган, встречают и провожают звоном колоколов, выпускают на свободу голубей».

Во время беседы речь зашла и о проявлениях национализма, в частности, о нападении группы лиц в июле 2014 года на служителей церкви Сурб Эчмиадзин в Тбилиси, на высокопоставленных представителей епархии и верующих. Епископ отметил, что национализм есть везде, но не поощряется здравомыслящими людьми. «Мы часто встречаемся с высокопоставленными представителями духовенства Грузии, которых это беспокоит, и они тоже понимают, что мы обречены быть братьями. Служа здесь, мы видим важность этого, видим, как за Грузию ведут конкурентную борьбу и великие державы, и наши с Грузией соседи. И если мы начнем обижаться друг на друга, говорить – это не так, то потеряем и мы, и они», – считает предстоятель Грузинской епархии ААЦ.

Он отмечает, что Патриарх Грузии Илия II не забывает о своей дружбе с Его Святейшеством Вазгеном, помнит, какое особое уважение питал к нему Католикос Вазген. Предстоятель Грузинской епархии отмечает, что когда в свое время в Армению приезжали религиозные деятели и останавливались в гостиницах, то патриарх Илия был личным гостем Католикоса Вазгена: «Он всегда помнит это, но за последние 20 лет в плане нетерпимости стало очень похоже на меньшевистский период  Грузии 1918-20 гг. К счастью, есть и такие, кто отвергает нетерпимость».

Епископ Мирзаханян рассказал также о молодежном культурном центре «Айартун», который осуществляет ряд программ. Между прочим, после установления в Грузии советских порядков было реорганизовано основанное Ованнесом Туманяном «Кавказское общество армянских писателей», а затем переименовано в «Айартун» и названо именем Ваана Теряна. Действующий ныне «Айартун» работает по примеру созданной Ованнесом Туманяном структуры. Действуют также субботняя и воскресная школы «Сурб Григор Нарекаци» и «Сурб Егиа маргаре», однодневные школы: батумская «Сурб Месроп Маштоц», «Врамшапух» – в Кобулети и «Саак Партев» в Огургети.

В Грузинской епархии действует институт духовника. Епископ Вазген Мирзаханян сообщил, что у него много духовных послушников. По его словам, черные одежды священника не должны становиться препятствием между священнослужителем и верующим, а наоборот, сближать, к чему стремятся представители духовенства Грузинской епархии ААЦ.

 

Газета «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031