Лента новостей
Новости дня

Симптом тотальной рабизации

23 сентября,2015 14:31

По указу президента Армении 21 сентября список заслуженных артистов РА пополнили Дзах Арут и Арменчик. Чем они хуже, чтобы не получить словно «бонбоньерку» в качестве «магарыча», звание, тем более что они «обгоняют» любителей классической музыки в воспламеняемых ими залах, их слушают на пирушках «верха», они удостаиваются VIP-приемов и пропагандируются. Между прочим, Президент РА присваивает звания как по личной инициативе, так и на основании посредничества должностных лиц и творческих коллективов. Имена посредников не важны, нет необходимости и в посредничестве, «город» кроме джаза повально слушает рабиз (рабис, рабиз – рабочее искусство, направление армянской песни, предполагающее соответствующий образ жизни, – ред.), все площадки служат этой цели. А планка не спустилась, просто превратилась в спички, которые поштучно сгорают в честь тотальной рабизации.

В беседе с нами известный композитор Ерванд Ерзнкян не мог удержаться от смеха, особенно по поводу «заслуженности» Арменчика и Дзах Арута. Однако, ясно одно: истинным звездам и адептам культуры звания не нужны, их звание – это образ их жизни и достоинство, они не угождают верхам, они не поют во время застолий. В свое время светлой памяти Левон Хечоян отказался от государственной награды – медали 2-й степени  «За заслуги перед Родиной», сказав, что не может ее принять, когда эмиграция достигла огромных размеров, а его братья – ветераны Арцахской войны, проводят сидячую забастовку из-за тяжелых социальных условий. От государственных наград отказался и известный дирижер Оган Дурян, который в шутку сказал сыну, Нареку Дуряну, мол, боюсь, моя награда сделает круг и вернется уже к тебе.

Любая государственная награда и премия содержит в себе элемент субъективности, и деятелям искусства высокого уровня, как и других сфер, они не нужны. Они понимают, что не творческие коллективы или власти должны определять достойного. Например, легендарный французский кинорежиссер Жан-Люк Годар несколько лет назад отказался от присужденного ему «Оскара», аргументировав, что не стоит ради этого куска металла лететь в США.

Что касается армянской действительности, то пока в нашей стране нет таких здоровых умонастроений, то своей очереди за звание заслуженного или сразу народного артиста справедливо будут ждать и Спитакци Айко, Татул, Мартын Мкртчян и другие. Хотя и Хатуба тоже может иметь соответствующие претензии – потенциальная заслуженная…

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930