Лента новостей
Новости дня

Российская пропагандистская машина продвигает  тяжелую артиллерию

30 июня,2015 00:06

Почему российские телеканалы от «армянского Майдана» перешли к критике властей.

Телеканалы Lifenews.ru, «Звезда», «Россия 24», ORT находятся в первых рядах тех российских СМИ, которые о митингах на Баграмяна распространяют дезинформацию. Репортажи перечисленных телеканалов в основном рассказывают «о политическом Майдане», не указывая, какое именно требование вывело тысячи людей на улицы. Российские СМИ протесты в Армении представляют как политические. Очевидно, что из эфира вырезают  те эпизоды, в которых говорится о компании «Интер РАО ЕЭС», дочерней компанией которой является ЭСА. Невооруженным взглядом видно, что явление носит пропагандистский характер.

В беседе с «Аравот» медиа эксперт Самвел Мартиросян заметил, что в политике российских СМИ можно заметить тактические изменения: «В первые дни акции протеста российские СМИ действовали согласно свойственной им тактике: как только где-то замечают неповиновение, то пытаются представить его как антироссийскую акцию, финансируемую США». По словам нашего собеседника, уже в последующие дни на первый план продвинули тяжелую артиллерию – блогеров, которые работали также во время событий на Украине. Самвел Мартиросян видит сходство между освещением российскими каналами событий, которые сейчас происходят в Ереване и событий в Кесабе, в обоих случаях делается попытка создать альтернативную реальность.

Касаясь развития событий последних дней, Самвел Мартиросян заметил: «Хотят имитировать такую реальность, в которой Армения не может существовать без России». По словам медиа эксперта, МИД РФ непонятным образом изменил риторику и стратегию: «А сейчас уже говорят о том, что события в Армении — не Майдан, а внутриполитические проблемы и начали критиковать властей РА, обвиняя в том, что плохо управляют страной». По словам эксперта, работа российских СМИ направлена на то, чтобы представить внешнего врага, который предпринимает действия против России.

Мы поинтересовались, какие средства массовой информации предоставляют более или менее объективную информацию о событиях в Армении, господин Мартиросян ответил: «Это «Medusa. Io», радиаостанция  «Эхо Москвы». Но распространяющих дезинформацию намного  больше». Мы спросили, считает ли господин Мартиросян оправданным поведение митингующих по отношению к российским журналистам, когда члены акции протеста  мешали им работать, высмеивали их: «Российские СМИ за полтора дня ополчили против себя общество, которое относилось к ним  весьма нейтрально». По словам господина Мартиросяна, Армения сейчас оказалась посередине информационного конфликта, стала своеобразной платформой, и в вопросе нейтрализации сложившейся  ситуации большую роль играют армянские СМИ, которые работают самоотверженно.

 

Татев Арутюнян

Газета «Аравот»

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930