Лента новостей
Новости дня

Психолог: «Власти Армении должны потребовать компенсацию у российского императора»

31 января,2015 16:48

В беседе с Aravot.am психолог Ашот Акопян высказал мнение, что власти Армении в вопросе убийства семьи Аветисян должны выступить в качестве истца и потребовать у властей РФ компенсацию. По его мнению, этот не тот случай, чтобы пытаться «не обидеть русского императора» и не беспокоить его.

Ашот Акопян отмечает, что власти должны были потребовать компенсацию еще в 1999 году, когда российские офицеры и младшие офицеры совершили вооруженное нападение и убили невинных граждан в центре Гюмри. Он вспомнил также и о погибших детях во время учений на территории села Ваграмаберд, когда российская сторона предложила покрыть только расходы на их похороны. «Если мы сейчас не потребуем компенсацию за погибшую семью Аветисян, то зачем же требуем компенсацию за геноцид у турок?», – вопрошает психолог.

Как считает психолог, вторым требованием властей Армении к России должно стать создание санитарной зоны, чтобы военные не имели права разгуливать с автоматами на глазах у детей и мирных жителей. «Надо создать санитарную зону, и необходимо урегулировать, кто и когда имеет право выходить с территории военной базы. В этом вопросе русские должны просить у нас разрешение, скажем, на прогулку вышли три полка военных, почему мой ребенок должен видеть и бояться? Или, скажем, я говорю с соседом на высоких тонах, не дай Бог в этот момент пройдет русский военный и вмешивается в нашу беседу со своим оружием, кто должен отвечать? В конце концов, они должны понять, видеть вооруженных людей – серьезная психологическая нагрузка, это стресс для жителей этого города. Представьте, желторотый Пермяков более безобиден, чем те профессиональные военные, которые каждое мгновение угрожают устроить гюмрийцам еще один 1999 год и убить новых Аветисянов. Не время скромничать, время защитить страну, свое достоинство», – говорит психолог.

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Влад:

    Абсолютно согласен с Ашотом Акопяном! Если власти этого не сделают, не введут санитарную зону, то пусть русские военные после не обижаются! У них есть своя база, вот в ней и находитесь!

Комментировать

Календарь
Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031