Лента новостей
Новости дня

Российским военнослужащим запрещено тратить свою зарплату в Гюмри?

31 января,2014 22:13

Об этом в беседе с Aravot.am сообщил политолог Гагик Амбарян. По его словам, власти РФ разрешают тратить зарплату в Гюмри только офицерскому составу размещенной здесь 102-ой военной базы, а обычным военнослужащим это категорическим запрещено. Мало того, последние за свою одну летнюю службу не получают зарплату. “В аэропорту “Ширак” я сам видел, как рядовой российский военнослужащий, завершив свою двухлетнюю службу в Армении, уезжал в Ростов-на-Дону. Прямо в аэропорту раздали карты с накопленной за годовой зарплатой, и российские офицеры внимательно следили за тем, чтобы рядовые не подошли бы вдруг к какому-либо банкомату, хотя, насколько мне известно, в аэропорту нет банкомата. Но когда один из солдат подошел к нам и спросил, каким банкоматом можно воспользоваться, офицер сразу приказал ему вернуться в строй.

Офицерскому составу разрешено тратить деньги в Гюмри потому, что они работают по договору и могут долго оставаться в Армении. А рядовым военнослужащим, которые  год проходят обязательную службу и по сравнению с армянскими солдатами получают довольно высокую зарплату, категорически запрещено тратить зарплату”,- сказал Гагик Амбарян. По словам политолога, несмотря на то, что 50 процентов расходов, в том числе коммунальных, российской военной базы в Гюмри оплачивает население Армении, русские никак не способствуют развитию экономики нашей страны. Они даже продукты питания и военную форму приобретают в РФ – на Северном Кавказе. Между тем в любой другой стране, даже в Киргизии, Россия для размещения своей военной базы заключает договор об аренде и платит деньги данной стране, отмечает политолог. “Наше население никакой пользы от размещенной в Гюмри довольно большой российской военной базы не имеет. То, что российские офицеры или их жены иногда заходят в несколько местных магазинов или ресторанов, не решает существующие в Гюмри серьезные социально-экономические проблемы. Было бы очень хорошо, если бы продукты питания или одежду российская база приобретала у местных производителей на договорной основе. У нас хорошая легкая промышленность, очень хорошие производители продуктов питания, и они смогли бы обеспечить нужды российской военной базы”,- сказал Гагик Амбарян. Он также отметил, что Россия, военная база которой существует за счет населения Армении, даже посредством дипломатической ноты не попыталась сдержать агрессивные атаки Азербайджана на линию армяно-азербайджанского соприкосновения, хотя РФ заключила с Арменией договор о защите границ нашей страны также с Азербайджаном и Грузией.

 

Нуне АРЕВШАТЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Стас:

    Т.е. от того, что они будут тратить деньги на вашей территории, у вас появятся заводы, производства, предприятия и вдруг!!! начнёт развиваться экономика? Т.е. без их заработанных денег ни экономика, ни производство не развиваются?
    Насчёт 50% всех коммунальных плотежей — да, скорее всего имеются какие-то договора между Арменией и Россией, где всё расписано, а именно — !!! ни один армянин не будет разрешать ставить военные базы, если ему это не выгодно! Только взаимные интересы! Просто Гагик Амбарян не имеет доступа к этим договорам и следовательно не знает условий, которые там написаны.
    Насчёт того, что Гюмри могли бы обеспечить. Да! Могли бы! И сделали бы это очень хорошо, на достойном уровне! Наша большая русская беда — это коррупция чиновников которую искоренить очень трудно. Очень! Другими словами, если закупки ведутся не у вас (при том, что ваши цены ниже и продукция лучше) — значит тот, кто отвечает за закупки (российский чиновник или даже несколько) — где-то имеет свой личный коррупционный интерес, где-то наваривается.
    Российские бойцы не зря там стоят! Сейчас большая проблема, это то, что Америка натравливает Азербайджан на Армению и наоборот. Сами по себе люди воевать не пойдут, все хотят жить в нормальном добром мире, работать, детей ростить, в гости к родственникам ходить. Но есть враги народа. Враги Армянского народа, и враги Азербайджанского народа. Им заплатили (или они сами сволочи больные головой) и им всё равно, сколько погибнет с обеих сторон. Их цель — начать войну между вашими народами. Это предатели! Они есть! И у вас тут, и там в Азербайджане!!! Помните это, пресекайте провокации и сами не поддавайтесь на провокации. Никто не хочет, чтобы из за убитых (врагами народа) людей (тут или там) между народами началась кровопролитная война и стали страдать все жители обеих стран.
    Кстати насчёт обеспечения. У нас в России-Нижнем Новгороде совершенно негде купить тутовую водку, да и мои друзья — армяне — не всегда могут привезти, а я её люблю. Так вот, друзья, вы могли бы наладить экспорт в Россию этой тутовой водки. Она такая вкусная!!! Нигде на планете нет такой! Я много где побывал, но ни у кого нет!
    С любовью из России. Стас.

Комментировать

Календарь
Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031