Лента новостей
Новости дня

«Членство Армении в Таможенном союзе антиконституционно»

31 октября,2013 00:39

Какие правовые отношения установятся между Республикой Армения и не признанной на данный момент Нагорно-Карабахской Республикой в случае вступления Армения в Таможенный союз, если учесть, что в этом случае между РА и НКР будет установлен таможенный пункт? Этот вопрос был задан депутатом парламентской фракции «Наследие» Заруи Постанджян в ходе сегодняшнего обсуждения, организованного инициативой «Партнерство во имя открытого общества». В ответ представитель Центра европейских исследований Ереванского государственного университета Артур Казинян сказал, что без урегулирования карабахской проблемы он не представляет окончательное участие Армении в Таможенном союзе или Евросоюзе. По словам А.Казиняна, в ходе переговоров вокруг Глубокого и всеобъемлющего соглашения о зоне свободной торговли тоже возникла проблема: как решить вопрос установленного с ЕС  таможенного режима в отношении товаров, произведенных в Карабахе? Российским экспертам удалось довольно успешно спекулировать этим вопросом:  мол, почему держите в секрете, почему не говорите об этом, и если вы такие смелые, то скажите, что вели тайные переговоры. «Это не было опубликовано, политика изменилась. Я не знаю, какое решение было предложено Соглашением об ассоциации на случай появления границы между Нагорным Карабахом и Арменией. С другой стороны если даже Армения признает независимость Карабаха , то я не стану обсуждать политические последствия этого шага. Подписание договора о зоне свободной торговли или вхождение вместе с Арцахом в Таможенный союз невозможно. Эту возможность имеет Москва, мы не можем устанавливать регламенты и пошлины. Полномочие на подписание договора с любым государством принадлежит Москве»,- сказал г-н Казинян.

Участвовавший в обсуждении представитель ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц, сославшись на пример Северного Кипра, отметил, что необходимо изучить, как Турция, находясь в таможенном режиме ЕС, регулирует свои отношения с непризнанным государством.

В ходе обсуждения прозвучал также вопрос о том, можно ли избежать членства в Таможенном союзе. Артур Казинян назвал самый короткий и понятный путь – признание Конституционным судом РА членства в Таможенном союзе неконституционным, для чего есть все основания.

Нелли БАБАЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031