Лента новостей
Новости дня

Вот и все… А сейчас – бойкот, бойкот, до…

28 декабря,2012 14:33

Бойкот уже не означает «лить воду на мельницу» власти Сержа Саргсяна

 Вчера в политической повседневке произошло значимое событие. Полномочный представитель Сержа Саргсяна – Сейран Юзбашян, представил ЦИК необходимые документы относительно его выдвижения. Армянский национальный конгресс выступил с заявлением, из которого стало ясно, что АНК, как и ППА, также не примет участия в предстоящих президентских выборах и не поддержит никого из баллотирующихся кандидатов, даже депутата фракции АНК в НС Гранта Багратяна.

АНК обосновал свой шаг следующим образом: «Сфальсифицировав президентские выборы 2008 года, и задушив в крови восставший против фальсификаций народ, режим Сержа Саргсяна на протяжении 5 лет последовательно занимался уничтожением любой возможности проведения демократических, конкурентных выборов. Вопреки громогласным обещаниям, данным обществу Армении и международному сообществу, основательно были сфальсифицированы выборы Совета старейшин Еревана в 2009 году, парламентские выборы 2012 года, а также выборы во все органы местного самоуправления за этот период. АНК констатирует, что в стране на государственном уровне создалась преступная система раздачи предвыборных взяток и повторных голосований, которой содействуют все органы государственного управления и правоохранительной системы, а также правящая партия», и что главное орудие фальсификации выборов – списки избирателей – раздуты примерно на 700.000 человек».

И поскольку власть провалила в НС усилия АНК, ППА, АРФД и «Наследия», направленные на «коренное изменение избирательной системы в стране и обеспечение легитимных, свободных и справедливых выборов, не учитывая при этом требование международного сообщества, в частности наблюдательской миссии БДИПЧ/ОБСЕ, фактически, уничтожив механизм выборов на конкурентной основе, запугивая предпринимателей, поддерживающих оппозицию, фальсификацией 500-700 тысяч голосов полностью исключила какую-либо возможность смены власти путем выборов, АНК считает бессмысленным участие в выборах, превратившихся в фарс, и поддержку чьей-либо кандидатуры, что в сложившейся ситуации лишь будет способствовать легитимизации незаконного режима».

Прежде всего, примечательно то, что в заявлении АНК адресатом фальсификации президентских выборов 2008 года, «утопившего в крови восстание народа, вышедшего против фальсификаций», является исключительно «режим Сержа Саргсяна». Как можно заметить, при цитировании предвыборных процессов президентских выборов 2008 года имя Роберта Кочаряна не упоминается.

Как бы то ни было, с одной стороны, самым опасным для государства, политического поля, власти, оппозиции и общества является то, что Серж Саргсян идет на выборы без влиятельного, оппозиционного кандидата. Последствия этого для нашего государства и народа могут оказаться тяжелыми. Встает вопрос: проявят ли власти такую бдительность,

чтобы понять, какие шаги надо предпринять в ближайшее время, чтобы Армения не отождествилась с каким-нибудь азиатским государством.

С другой стороны, надо отметить также и то, что свои позиции сдала также и оппозиция. То, что Гагик Царукян и Левон Тер-Петросян не вышли против власти Сержа Саргсяна – состоявшийся факт. Неважно, это глубинный стратегический, тактический расчет, или трезвая оценка создавшейся ситуации. Очевидно, что у Сержа Саргсяна во время президентских выборов не будет препятствующего ему влиятельного противника, если, конечно, неожиданно, например, не решит баллотироваться Роберт Кочарян.

Однако следует заметить, что всего несколько месяцев назад на выборах НС, когда Армения стояла перед той же проблемой, на которую указывает оппозиция, тем не менее, ППА и АНК приняли участие в парламентских выборах и не отказались от депутатских мандатов, полученных за счет голосов в результате, согласно их же оценкам, «сфальсифицированных выборов».

Более того, до известного решения ППА, выступавшие за бойкотирование президентских выборов, удостоились бурной критики со стороны приверженцев АНК, их назвали «льющими воду на мельницу» Сержа Саргсяна. И вот сегодня ППА и АНК, по сути, бойкотируют президентские выборы.

К чему может привести этот бойкот, что выиграют от этого эти силы, трудно сказать. Однако одно однозначно – объединение оппозиции с целью доведения «режима до гибели» путем бойкота, пожалуй, не самая эффективная форма.

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31