Лента новостей
Новости дня

\»Провели митинг? Успокоились? Закончили?\»

29 марта,2011 00:00

\"\"Заместитель председателя Республиканской партии Армении Размик Зограбян в беседе с корреспондентом «Аравота» признался, что сам много раз проводил голодовки против советской системы  

 — На минувшей недел был день рождения Ашота Навасардяна. В связи с этим хочу спросить: не слишком ли далеко отошла сегодняшняя Республиканская партия от тех истоков, на основе которых Навасардян создал эту партию?   

— Вы правильно сделали, что адресовали этот вопрос мне. Я друг детства Ашота Навасардяна, его школьный товарищ, товарищ по борьбе, по подполью, по Армии независимости. Потом была создана Республиканская партия, и мы опять были вместе. Поэтому мнение о том, что Республиканская партия отошла от своих истоков, для меня оскорбительно, поскольку я и Ашот были носителями одних и тех же идей. Сегодня Республиканская партия продолжается реализовывать эти идеи. Подобного рода разговоры представляют собой спекуляции некоторых оппозиционных партий, которые, имея в виду вступивших позже в РПА лиц, говорят: вот этот – олигарх, у него много денег, у того виллы и т.д. Но ведь у партии есть идеология, есть устав. Мы являемся носителями консервативной идеологии и продолжаем оставаться таковыми.     

— Объявленная Раффи Ованнисяном голодовка продолжается до сих пор. Ни один другой армянский мужчина, наверное, не выдержал бы так долго без еды.

— Объявление голодовки – это форма политической борьбы. Я сам в советских лагерях не раз объявлял голодовку, конечно, не бессрочную и с конкретным требованием – против советского строя и во имя свободной и независимой Армении. Объявление бессрочной голодовки мне непонятно. Да, это форма политической борьбы, но должен быть какой-то срок. Кроме того, когда вопрос ставится так, что пока президент не уйдет в отставку или не будут проведены внеочередные выборы… Президент в отставку не уйдет, это я вам точно говорю. Что тогда должен сделать Раффи – умереть от голода? Есть вопросы, в которых необходимо соблюдать меру. С некоторыми требованиями я согласен, проводятся реформы, и сейчас многие из этих требований уже в стадии осуществления. Но сразу, в один день ничего не бывает. Вся наша страна находится в процессе формирования гражданского общества и шаг за шагом идет вперед.   

— Вы хотите сказать, что идет диалог между властью и оппозицией?

— Диалога за столом переговоров, конечно, нет, но оппозиция выдвигает требования, а власти осуществляют реформы. Необязательно, чтобы эти требования выполнялись полностью. Но в любом случае мы тоже идем на выборы. Народ можно обмануть один раз, два раза, но на третий раз обмануть уже не получится, поэтому мы тоже идем на внесение изменений. До 2012 года конкретные результаты будут заметны и в экономике и в вопросе свобод. Если оппозиция заявляла, что проведению митингов и шествий чинятся препятствия, то сейчас ничего такого нет. Пожалуйста, о площади Свободы говорили, что ее закрыли. Пришли туда, провели митинг, успокоились, все закончилось? Приходите и проводите еще. Кто вам мешает? Нас волнует только одно: чтобы не было беспорядков, чтобы не избивали друг друга, не стреляли. Вот что важно.  

— Вы признались, что идете на выборы и не можете без конца обманывать. Фактически решили больше не обманывать. Тогда почему не делали этого раньше? 

— Я говорю, что мы не обманываем. Если говоря «раньше», вы имеете в виду после 2008 года, то вспомните: 1 марта, ослабление процесса, кризис и т.д. И после всего этого мы без требований оппозиции пошли на реформы. В нашей программе реформ все это есть, нас не надо учить, мы же не безграмотными пришли к власти. Все это мы знаем лучше оппозиции. Посмотрите программы всех партий, они почти не отличаются друг от друга. Но важно, чтобы они выполнялись.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать