Лента новостей
Новости дня

Понять действия властей трудно

26 декабря,2008 00:00

 и оппозиционным, и провластным деятелям
      
       Как и ожидалось, судебный процесс над семью оппозиционными деятелями очень скоро превратился в фарс. Резкие перемены и неожиданный ход судебного разбирательства стали очевидны уже на втором судебном заседании. Такое мнение высказала председатель Социал-демократической партии Гнчакян Людмила Саркисян. “Атмосфера на первом судебном заседании была не в их  пользу. Решительное и смелое поведение наших товарищей явно бросались в глаза. Так ведет себя человек, который с самого начала знает, что он не совершал преступления. Это оказывало серьезное воздействие на судей и страшно их раздражало”,- отметила в беседе с нами г-жа Саркисян. А то, что произошло на втором судебном заседании, по мнению лидера СДПГ, было подготовлено властями заранее. “Применить насилие по отношению к такому человеку, как Григор Воскерчян, могли только фашисты. Я даже не знаю, какую оценку дать всему этому. Накануне они заполнили зал суда своими людьми, не пустили в здание родных подсудимых, создавали провокации, напряженную ситуацию, которая могли привести к столкновению. То есть они пытались создать обстановку, в которой чувствовали бы себя хозяевами положения. Люди, представляющие власть, по сей день пытаются доказать, что именно они хозяева положения. Между тем истинному хозяину положения не нужно это доказывать”. По словам Людмилы Саркисяна, вместо того, чтобы думать об освобждении арестованных, они еще больше накаляют обстановку. Между тем приближается январь, и ПАСЕ не простит властям Армении нового насилия и этого фарса, отметила Людмила Саркисян. Действия властей свидетельствуют о том, что это их последние истеричные конвульсии, поскольку они уже не осознают, как удержать власть. “К сожалению, все это скажется непосредственно на имидже нашей стране, на нашем народе, последствия санкций почувствуем на себе именно мы. Следовательно это еще одно преступление против народа и страны”,- заявила Людмила Саркисян. Она считает, что “за время своего пребывания у власти Серж Саркисян так и не сделал ни одного умного шага, чтобы создать атмосферу взаимопонимания между обществом, оппозицией и властями, хотя бы немного разрядить существующую в политическом поле напряженность”. Организованный накануне в суде “спектакль” доказал, что “власти абсолютны лишены мудрости, спсобности принимать решительные политические решения, и даже в условиях угрожающей стране опасности они думают только о том, чтобы сохранить власть. Этого им не простят”,- подчеркнула лидер СДПГ.       
       Председателю Христианско-демократического союза Хосрову Арутюняу тоже сомневается в том, что судебный процесс по “Делу семи” может проходить в здоровой атмосфере, поскольку страсти накалены. По его словам, “можно и даже нужно было использовать все возможности для нейтрализации тех разногласий, которые могут привести к принятию ПАСЕ неблагоприятных для Армении резолюций”. “Такие возможности у нас были – я  имею в виду и у власти, и у оппозиции. Но если поведение оппозиции понятно, то власть должна была сделать все, чтобы подобные угрозы не появились. Но еще не поздно. Я думаю, все мы осознаем, что чем понятнее для общества будет истинная картина событий 1 марта в плане и ответственных, и процессов, тем большее доверие внушат дальнейшие процессы. Тем не менее, на этом фоне нужно было максимально смягчить напряженность в обществе. Сегодня говорят об амнистии. Эту идею можно было использовать давно. Она могла бы стать основой и для диалога”,- отметил руководитель ХДС. Она также выразил убежденность, что даже безупречные результаты судебного процесса по делу “1 марта” обязательно вызовут вопросы, поскольку эти дела являются скорее предметом политических спекуляций, нежели правовым вопросом. Поэтому “если бы нам удалось не допустить излишнего напряжения в обществе, тем это было бы выгодно для всех нас”. 


СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать