Лента новостей
Новости дня

“Пусть критикуют в политической плоскости, но не в плоскости закона”

27 августа,2008 00:00

В ближайшие дни временная парламентская комиссия по изучению событий 1-2 марта завершит работу над составлением предварительного заключения
      
       Уже два дня в отношении участников сидячей демонстрации на Северном проспекте правоохранительные органы применяют жесткие действия. Пока полицейские и лица в гражданской форме ограничиваются срыванием плакатов сторонников оппозиции. А тем временем парламентская комиссия по изучению событий 1-2 марта в Ереване рассматривает все детали того, что произошло на площади Свободы. Разумеется, эти события не сопоставимы, но разве участники акции протеста на Северном проспекте не будут жаловаться в комиссию на нарушение своих конституционных прав? Получается, что деятельность временной комиссии не должна быть ограничена во времени. Ее председатель Самвел Никоян в беседе с корреспондентом “Аравота” выразил пожелание, чтобы их комиссии не пришлось придавать статус постоянной. Касаясь рзвернутой на Северном проспекте борьбы полиции с плакатами Никоян заметил, что не хочет комментировать такие события, поскольку некоторые могут использовать его слова для проведения нежелательных параллелей. “К подобным вопросам следует подходит не с внутриполитических позиций, а с точки зрения закона и руководствоваться только законом. Эмоции применительно к таким событиям следует исключить, поскольку очень часто это приводит к ошибкам. Правильнее всего свериться с буквой закона и дать соответствующие оценки”,- отметил г-н Никоян. 
       О состоянии здоровья депутата парламентской фракции Республиканской партии Армении Мясника Малхасяна, который в настоящее время находится под арестом, говорят и его родные, и адвокат, однако правоохранительные органы, и в первую очередь генпрокурор РА, никак не реагируют на эти сигналы. Известно, что комиссия занимается также этим вопросом. Самвелу Никояну мы напомнили о том, что именно благодаря вмешательству депутатов Мясник Малхасян в течение трех дней проходил обследование и лечение в медцентре “Эребуни”. Однако по истечении этого времени лечащий врач дал заключение о том, что у Малхасяна больше нет проблем со здоровьем, и его вновь перевели в УИУ. “Между тем Мясник Малхасян продолжает жаловаться на плохое самочувствие. По просьбе его адвоката мы обратились в Генпрокуратуру, выразили нашу озабоченность по поводу состояния здоровья Малхасяна и попросили принять срочные меры для решения этого вопроса”,- рассказал Самвел Никоян. Он уже получил письмо за подписью заместителя генпрокурора РА Арама Тамазяна, в котором говорится: “В результате изучения выяснилось, что Малхасян с 06.03 2008 г. по 09.08 2008 г. проходил медицинское обследование в медцентре “Эребуни”. Ему назначено соответствующее лечение, которое он получает в санчасти уголовно-исполнительного учреждения “Ереван-Кентрон”. Согласно заключению начальника санчасти этого учреждения Малхасян не нуждается в стационарном лечении”. По нашим сведениям, в качестве лечения Мяснику Малхасяну назначено также диетическое питание, которое он не может получать в УИУ. Однако соответствующие должностные лица заверили Никояна в том, что и предоставляемое учреждением питание, и продукты, которые присылают родные, хранятся в холодильнике и полностью пригодны для употребления. Между тем в день перевода в УИУ у Мясника Малхасяна появилась аллергическая реакция, в связи с чем он получал только лекарства от диабета. Приглашенные аллерголог и эндокринолог порекомендовали также противоаллергическое лечение. Судя по имеющимся сведениям, депутата не собираются переводить в гражданскую больницу.
       Предварительное заключение временной парламентской комиссии будет готово в ближайшие дни. “Я понимаю, что после обнародования заключения критика обязательно последует со всех сторон. Но я хочу, чтобы с правовой точки зрения документ был минимально уязвимым. Пусть меня критикуют в политической, эмоциональной или в какой-либо другой плоскости, но только не в вопросе соответствия закону”,- подчеркнул Самвел Никоян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать