Лента новостей
Новости дня

РЕЗОЛЮЦИЯ 1620 – СЛЕДСТВИЕ ТОРГА

28 июня,2008 00:00

 Властям Армении предоставлен карт-бланш на внесение желаемых для них изменений в резолюцию по Армении в обмен на отказ от серьезного сопротивления формулировкам по Нагорному Карабаху, которые включены в резолюцию по Азербайджану, заявил секретарь парламентской фракции “Наследие” Степан Сафарян 
     
       “ПАСЕ приветствует принятие закона о внесении соответствующих стандартам Совета Европы изменений в закон РА “О проведении собраний, митингов, шествий и демонстраций”, — говорится в резолюции 1620 “О выполнении Арменией резолюции 1609 ПАСЕ”. “Мы категорически не согласны с этой оценкой”,- заявила вчера во время обсуждения в ереванской гостинице “Конгресс” представитель центра “Транспаренси Интернэшенл” Сона Айвазян. По ее словам, власти полноценно выполнили только одно требование — признали утратившим силу пункт закона, согласно которому проведение массовых публичных мероприятий может быть запрещено, если они перерастают в массовые беспорядки, могущие привести к человеческим жертвам.
      Директор ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской инициативы Артур Сакунц, процитировав положение резолюции, согласно  которому “Ассамблея приветствует тот факт, что организованный 20 июня 2008 г. митинг оппозиции прошел без препятствий”, подчеркнул, что оно не соответствует действительности, так как митинг был запрещен, а до его начала было ограничено право граждан на свободное передвижение.  
      Принимавший участие в обсуждении председатель Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян коснулся проблемы телекомпании “А1+”. В качестве первого шага к решению этого вопроса он предложил провести “круглый стол” с участием независимых экспертов с тем, чтобы выяснить, действительно ли в Армении нет свободных частот. В резолюции 1620 ПАСЕ содержится призыв к Национальной комиссии по телевидению и радио “обеспечить открытый, справедливый и прозрачный порядок лицензирования”. Могут ли власти заявить, что конкурсы всегда проходили открыто и прозрачно? – поинтересовались мы. “Конечно, могут,- сказал Борис Навасардян. – И такие примеры имеются. А пока нет ни одного свидетельства в пользу каких-либо качественных изменений”.
      По мнению секретаря оппозиционной парламентской фракции “Наследие” Степана Сафаряна, резолюция 1620 ПАСЕ содержит поверхностные оценки. В подтверждение мнения о том, что изменение отношения и принятия такого доклада, по всей вероятности, обусловлено другими интересами, Сафарян сообщил, что в ходе встречи с содокладчиками Мониторинговой группы ПАСЕ фракция представила свои предложения по закону “О проведении собраний, митингов, шествий и демонстраций”, отметив, что ни одно из них не было принято и что вопреки резолюции 1609 ни одно из изменений, внесенных в документ 17 марта, не признано утратившим силу. “К нашему удивлению после этой беседы в резолюцию 1620 вдруг говорится о том, что ПАСЕ “приветствует изменение этого закона”. Я думаю, это дает нам повод для серьезных размышлений о поведении содокладчиков. Недопустимо, чтобы эти же лица в дальнейшем принимали участие в подготовке докладов по Армении”,- подчеркнул Степан Сафарян. Он также высказал критику в адрес провластных членов делегации Армении в ПАСЕ: “Судя по тем процессам, которые происходят на нынешней сессии ПАСЕ, мы имеем дело с неприемлемым торгом. Властям Армении предоставлен карт-бланш на внесение желаемых для них изменений с тем, чтобы они не оказывали серьезного сопротивления принятию докладов по Азербайджану и по указанным вопросам. Я считаю это преступной сделкой, поскольку все те формулировки, которые содержались в докладах по НКР и Армении, на заседании Мониторинговой комиссии в мае в Киеве были единогласно поддержаны делегацией РА. Выводы оставляю вам. И вот этим людям была предоставлена возможность внести необходимые для них изменения в резолюцию 1620”. Секретарь “Наследия” обратил внимание на следующее: “Армянские делегатывнесли изменения, которые затрудняют освобождение политзаключенных. Это означает, что власти Армении не заинтересованы в немедленном освобождении политических заключенных. Армянская делегация нагло добилась внесения в пункт, касающийся “А1+”, такого изменения, которое не позволит этой телекомпании возобновить вещание. Изменения внесены и в положения о временной комиссии парламента Армении по изучению событий 1 марта. А это еще раз доказывает, что данная комиссия не собирается выявлять истину, поскольку предложенные делегацией РА поправки способствуют тому, чтобы комиссия поступила так, как она и собиралась поступить”. Степан Сафарян заявил, что разделяет ответственность за шаг, предпринятый в ПАСЕ руководителем “Наследия” Раффи Ованнисяном (Р.Ованнисян заявил, что отказывается от дальнейшей работы в ПАСЕ.- ред.). “Участие Раффи Ованнисяна в таком торге было неуместно”,- подчеркнул С.Сафарян.       
      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать