Лента новостей
Новости дня

ДЖОН ПРЕСКОТТ: “НАДО ПРОДОЛЖАТЬ ГОВОРИТЬ”

27 июня,2008 00:00

 Дополнительные подробности обсуждений в ПАСЕ 

 Выступая во время обсуждения проекта резолюции 11656 “Выполнение Арменией резолюции 1609 (2008) Ассамблеи”, которое состоялось 25 июня, содокладчик Мониторинговой комиссии ПАСЕ Джон Прескотт заявил, что премьер-министр РА лично инициировал процесс реформирования судебной системы. “Но, как говорят у нас в стране, вкус пудинга можно почувствовать только попробовав его. Высказывается всеобщее сомнение в последовательном осуществлении этих реформ”,- сказал Прескот. Он коснулся и арестов в рамках уголовного дела о событиях 1 марта: “Я думаю, необходимо серьезно изучить истинные мотивы нахождения в тюрьме этих лиц”. А в заключительном слове содокладчик отметил: “Рзъяснения по вопросу о заключенных мы хотим услышать сейчас, а не в январе”. Даже положительно настроенные по отношению к Армении ораторы в обязательном порядке затрагивали вопрос арестованных. Так, представлявший Группу социалистов французский делегат Рене Руке заявил, что в этом направлении должен быть достигнут прогресс. Франсуа Рошблуа, которого также можно назвать “членом делегации Армении” из-за его частых выступлений в защиту нашей страны, выступая 25 июня от имени группы “Европейские демократы”, отметил: “Важно, чтобы лица, арестованные по политическим мотивам, были освобождены. Я понимаю, что содокладчики оказывают давление на власти с тем, чтобы те действовали в рамках демократии”. И, наконец, председатель Мониторинговой комиссии ПАСЕ Серхий Холовати в своем выступлении заявил: “То, что люди без вынесения приговора долгое время находятся под предварительным арестом, не соответствует стандартам Совета Европы”. Холовати выразил надежду, что в следующем докладе по Армении не придется касаться этой проблемы.
 При обсуждении 24 июня резолюции “О деятельности демократических институтов в Азербайджане” представитель фракции “Наследие” Раффи Ованнисян заявил: “Я с нетерпением жду того дня, когда мои азербайджанские и турецкие коллеги вместо того, чтобы повторять заявления о беженцах и оккупированных территориях, скажут:”Да, мы разделяем вашу боль. Есть 400 тысяч армянских беженцев”. Сразу после этого выступила азербайджанский делегат Гюльтакин Гаджиева. “А я надеюсь, что рано или поздно те представители делегации Армении, которые являются беспристрастными и справедливыми членами оппозиции, скажут: да, территория Азербайджана захвачена”,- сказала Гаджиева. Пожалуй, эта дискуссия стала причиной того, что свое выступление  25 июня по вопросу о выполнении резолюции 1609 Раффи Ованнисян начал так: “Признавать истину не стыдно. В случае с Азербайджаном истиной является право народа Нагорного Карабаха свободно жить в своей родной стране”. Затем лидер “Наследия” добавил, что Турции не должно быть стыдно признать правду о Геноциде. Кстати, именно Раффи Ованнисян прервал члена азербайджанской делегации Рафаэла Гусейнова, когда тот заявил: “Армения уже 16 лет продолжает оккупацию 20 процентов территории Азербайджана”. “Это неправда!”,- воскликнул лидер “Наследия”. Здесь следует привести слова руководителя армянской делегации в ПАСЕ Давида Арутюняна, который, говоря о прекращении Раффи Ованнисяном своей работы в ПАСЕ, заявил радио “Свобода”: “Делегация будет продолжать работать в Совете Европы. У каждого члена делегации есть замена. У Раффи Ованнисяна тоже есть замена”. Сообщим, что председателя партии “Наследие”, в частности в комиссии ПАСЕ по вопросам культуры, науки и образования, сменит депутат от партии “Процветающая Армения” Наира Зограбян.
 А вот как отреагировал на заявление Раффи Ованнисяна Джон Прескотт: “На протяжении многих десятилетий у нас были большие трудности в Северной Ирландии, но мы продолжали говорить. Мы должны продолжать говорить. Все оппозиционные политические партии подтвердили, что мы действительно хотим помочь народу Армении”.

  P.S. До обсуждения резолюции 1609 Парламентская Ассамблея Совета Европы обсудила резолюцию 11628 “О положении демократических институтов в Европе”. В пункте 10 этого документа говорится: “Ассамблея констатирует, что демократическое развитие Азербайджана, Грузии и Молдовы не стабилизируется до тех пор, пока не будет восстановлена территориальная целостность этих стран”. Делегация Армения попыталась изменить эту формулировку, отметив, что одно не связано с другим. Однако предложения армянских депутатов были отклонены и в Мониторинговой комиссии, и на пленарном заседании ПАСЕ. Против них выступил даже итальянский парламентарий Дарио Ривольта, который отметил, что страны, находящиеся в состоянии “холодной” войны, испытывают трудности в вопросе полного соответствия требованиям демократии.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать