Лента новостей
Новости дня

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИЛА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

29 августа,2007 00:00

Такое мнение об Объединенной либерально-национальной партии высказал бывший член партии «Оринац еркир» Самвел Фарманян

— В свое время, будучи руководителем молодежного крыла «Оринац еркир», Вы довольно убедительно защищали идеи «ОЕ». Даже казалось, что Вы своим внешним обликом и патетической риторикой пытаетесь походить на лидера «ОЕ» Артура Багдасаряна. Почему Вы ушли из этой партии?
— У меня, как и у каждого человека, свои политические убеждения, принципы, идеи. Я был и остаюсь носителем либерально-национальных идей и никогда не ставил и не ставлю перед собой задачу походить на кого-то. Что касается причин моего выхода, а также выхода двух других наших единомышленников из «Оринац еркир», то они носят сугубо политический характер. Мы открыто представили свои подходы к этому вопросу, об этом писала и ваша газета в номере от 5 июня. От дополнительных комментариев по данному вопросу я воздержусь.
— А почему именно Объединенная национально-либеральная партия?
— Во мне назрело решение остаться в политическом поле. Что касается того, почему именно ОЛНП, то отвечу коротко: а кто же еще? Еще в годы учебы в Ереванском государственном университете и различных учебных заведениях за рубежом со многими основателями ОЛНП у нас были общие взгляды. ОЛНП — действующая в либеральном поле политическая сила нового поколения, это сила будушего. ОЛНП — та сила, которая во внешнеполитических и внутриполитических вопросах является носительницей национальных идей, в экономике и общественной жизни — носительницей сугубо либеральных идей, а по внутренней структуре это народая сила, что полностью совпадает с моими политическими убеждениями. В предвыборный период эта партия сумела поднять вопрос о политической необходимости проведения реформ второго поколения. Я думаю, в будущем ОЛНП сможет принять серьезное, действенное участие в политической жизни Армении.
— Недавно председатель ОЛНП был назначен помощником премьер-министра РА Сержа Саркисяна. Означает ли это, что во время президентских выборов ОЛНП будет работать на кандидата в президенты Сержа Саркисяна?
— Во-первых, относительно назначения Левона Мартиросяна. Оно меня очень обрадовало, поскольку я считаю, что чем больше будет назначений таких людей, как Левон Мартиросян и Нерсес Ерицян, тем более продуктивно сможет работать наша государственная машина. Что касается появляющихся в прессе некоторых оценок по поводу назначения председателя ОЛНП, то должен сказать, что завистников и тех, кто подходит к вопросу с неверных позиций, обычно бывает много. Это назначение, несомненно, свидетельствует о широте мышления премьер-министра РА, поскольку Левон Мартиросян представляет другую политическую партию. Теперь о предстоящих президентских выборах. Ясно одно: ОЛНП не выдвинет своего кандидата в том числе и потому, что возраст большинства членов партии не превышает зафиксированного в Конституции возрастного порога в 35 лет. Подходы партии к президентским выборам будут сформированы на 2-ом внеочередном съезде ОЛНП, который состоится в октябре. Мы не исключаем, что съезд примет решение поддержать одного из возможных кандидатов. Но независимо от решений, которые будут приняты, мы не удовлетворимся одними заявлениями, а будем активно участвовать в этом процессе.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать