Лента новостей
Новости дня

НЕСКОЛЬКО КИЛОГРАММОВ НАРУШЕНИЙ

30 мая,2007 00:00

Столько весят документы об избирательных нарушениях, представленные только одной из четырех обратившихся в Конституционный суд политических сил

На вчерашнем совещании в Конституционном суде было принято решение совместно рассмотреть иски четырех оппозиционных сил. Рассмотрение начнется в 10 утра 1 июня.
Интересы партии «Оринац еркир» в КС будут представлять включенные в ее пропорциональный список Ованнес Маркарян, Арташес Авоян и Гурген Саркисян. «Изучив заявления и жалобы доверенных лиц и членов избирательных комиссий, особые мнения и протоколы результатов голосования, мы зарегистрировали многочисленные нарушения на 200 избирательных участках почти 20 округов,- сообщил в беседе с нами О.Маркарян. — Основная часть документов, подтверждающих факты нарушений, представлена в Конституционный суд, дополнительные доказательства в установленном законом порядке будут представлены в КС 1 июня». На вопрос, из каких соображений объединившиеся партии «Новые времена», «Республика» и блок «Импичмент» обратились в Конституционный суд по отдельности, лидер блока Никол Пашинян сказал: «Согласно закону «О КС», по каждому заявлению можно иметь всего трех представителей. Между тем наши представители должны противостоять многочисленным представителям властей, в отношении которых закон не предусматривает ограничений. Мы стремились к тому, чтобы в Конституционном суде присутствовало как можно больше представителей оппозиции и чтобы каждый из них представлял то конкретное направление, которое досконально изучил».
Полномочными представителями «Импичмента» в Конституционном суде являются адвокат Ваге Григорян, корреспондент газеты «Айкакан жаманак» Ваагн Овакимян и Никол Пашинян. «Наша стратегия не сводится к тому, что, мол, давайте распечатаем избирательные урны и посмотрим, что происходило,- пояснил Н.Пашинян. — Мы считаем, что подготовка к осуществлению массовых фальсификаций шла с 2004 года, и эти фальсификации, независимо от хода голосования, уже делают выборы нелегитимными. Вследствие плохого знания законодательного поля многие подразумевают под выборами только голосование, однако это лишь незначительная часть выборов. Согласно Конституции и Избирательному кодексу, главное не то, как избирательный бюллетень будет опущен в урну, а какие возможности обеспечены для свободного волеизъявления избирателей, какое воздействие осуществлено на их сознание и волю».
Партию «Новые времена» в Конституционные суде будут представлять председатель депутатского клуба «Верховный Совет» Рубен Торосян, гражданин РФ, юрист Арутюн Багдасарян и координатор политсовета партии «Новые времена» Грачья Саркисян. «Изучения, которые мы провели до обращения в КС, показали, что нарушения носили повсеместный характер. Многим нашим доверенным лицам, сославшись на отсутствие нужной формы, не выдали выписку из протокола. Им также чинили искусственные препятствия. Часть наших доверенных лиц покинула избирательные участки без выписки. Именно на тех избирательных участках, по которым у нас нет выписок, против партии «Новые времена» зарегистрирован нулевой результат. Таких избирательных участков 630. Никакой логике не поддается тот факт, что в здании, где одновременно действовали два избирательных участка, в одном случае «НВ» получила О голосов, в другом — более 60-ти»,- отметил Г.Саркисян. История с выписками дала повод предположить, что партия «Новые времена» не имеет вещественных доказательств. «Разумеется имеем,- заверил г-н Саркисян. — Скажу больше — мы имеем выписки, данные которых не совпадают с данными итоговых протоколов конкретных избирательных участков. Так, на избирательном участке 26/09 в Чаренцаване нам выдали выписку, согласно которой за «НВ» проголосовало 110 человек, однако в итоговом протоколе указано 10 голосов».
Партию «Республика» в Конституционном суде будет представлять руководитель аппарата штаб-квартиры «Республики» Артак Зейналян. В пропорциональном списке партии он занимает 6-ю строчку. «Зарегистрированных нами нарушений достаточно для того, чтобы объявить недействительным даже пять таких выборов,- заметил в беседе с нами г-н Зейналян. — Суду мы предъявим все факты нарушений, допущенных в ходе предвыборной агитации. Заявление состоит из 36 страниц, а документы в целом весят несколько килограммов».
Добавим, что в заявлении «Республики» фигурируют также протоколы о нарушениях, составленные доверенными лицами партии «Наследие». Они содержат факты повторного голосования одним и тем же лицом, голосования вместо других лиц, участия в выборах по абсолютно новым паспортам, свидетелем чего стала бывший омбудсмен Лариса Алавердян. Собраны также факты раздачи избирательных взяток.
Вчера сайт «А1+» организовал голосование, участникам которого предлагается ответить на вопрос, как Конституционный суд отреагирует на представленные оппозицией факты нарушений. Пока лидирует ответ, согласно которому КС отклонит иск оппозиции о признании недействительными результатов выборов по пропорциональной системе.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать