Лента новостей
Новости дня

ЭТО ЕСТЬ НАШ ПОСЛЕДНИЙ И РЕШИТЕЛЬНЫЙ БОЙ

29 ноября,2005 00:00

Примерно такое настроение царило вчера на митинге оппозиции, который состоялся у здания ереванского Матенадарана.
Вчера на площади перед Хранилищем древних рукописей прошел митинг объединенной оппозиции. Присутствовали все лидеры оппозиции, за исключением председателя партии “Национальное единение” Арташеса Гегамяна. Ораторы дали оценки “нарисованным” результатам референдума и призвали народ к неповиновению, к борьбе за свои права, во имя будущего страны.
Академик Рафаэль Казарян был взволнован и разгневан: “Я хочу поименно обратиться к тем, кто участвовал в этом безобразии, в этих фальсификациях. Тигран Торосян (площадь засвистела. – М.Е.), я считал тебя образованным, честным молодым человеком. Что с тобой произошло? Неужели ты не понимаешь, что участвуешь в общенациональном позоре? Ваан Ованесян, Грант Маркарян, когда вы были арестованы, я и моя жена два года не выходили из судебных залов, защищая вас. Во имя чего? Чтобы сегодня вы защищали этого провинциального бонапартика? А где ваша историческая совесть дашнакцаканов? Почему вы позволяете ему уничтожать нашу страну?” Обращаясь к оппозиции, Р.Казарян сказал: “Мы должны сделать все, чтобы не снизить накал нашей борьбы. Ни в коем случае нельзя допустить повторения 2003 года. Группа преступников отняла у нас Армению и ведет ее к гибели”.
Лидер блока “Справедливость” Степан Демирчян в свою очередь напомнил: “Во время президентских выборов я говорил: можно нарисовать не 67%, а 90%, и все равно остаться нелегитимным. То же самое можно сказать в отношении референдума. Вчера правящий режим с присущим ему цинизмом в очередной раз проигнорировал волю народа. Народ больше не может этого терпеть. Оппозиция едина и решительна. Мы будем вместе бороться и сместим незаконный режим”.
Председателя партии “Наследие“ Раффи Ованнисяна участники митинга встретили с подчеркнутой теплотой. “Мы — вместе. Народ объединится и восстановит свою честь и свое достоинство”,- отметил Р.Ованнисян. Затем, явно обращаясь к Роберту Кочаряну, он сказал: “Суверенитет и пост президента НКР вы превратили в обман. Перебравшись в Армению, вы превратили в обман Гражданский кодекс, законы, права, выборы. Но мы, встав плечом к плечу, не позволим, чтобы вы и Армению превратили в обман. Армения – страна правды”.
По словам председателя политсовета партии “Республика” Арама Саркисяна, народ хочет как можно скорее избавиться от нынешних властей. “Вы – несчаестье нашего народа”,- заявил Саркисян.
“Для меня это национально-освободительная борьба, поэтому я считаю приемлемыми все методы,- сказал руководитель Национально-демократического союза Вазген Манукян. — Не ждите указаний сверху, каждый должен вести борьбу на своем месте, доступными для себя средствами. Боритесь, поскольку произошедшее означает гибель для государства. Это национальное предательство, а раз так, значит любой метод оправдан”. В заключение Вазген Манукян заявил: “Нужны новые формы, новые подходы. Нам надо побеждать, а не доказывать, что противоположная сторона плохая”.
На сегодня запланирован еще один митинг оппозиции, который, как уверяют его организаторы, будет еще более мощным.
 
МАРГАРИТА ЕСАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать