Лента новостей
Новости дня

«Стучаться» во все двери

27 мая,2023 16:00

Защита территориальной целостности Армении и императив приобретения вооружений должны стать приоритетами внешнеполитической повестки дня для нашей страны.

На прошлой неделе президент Азербайджана Ильхам Алиев был «зол»…  Принимаяя верительные грамоты новоназначенного посла Индии в стране, Шридхарана Мадхусудханана, Алиев коснулся процесса нормализации армяно-азербайджанских отношений: «В Армении действуют реваншистские силы, у которых все еще есть территориальные амбиции». «Говоря о том,что стремительное вооружение Армении создает новые угрозы, Алиев отметил, что если Армения действительно хочет мира с Азербайджаном, то зачем ей закупать оружие на сотни миллионов долларов?», — по сообщению пресс-службы президента Азербайджана заявил Алиев, отметив также, что такая политика Армении «может привести к новым угрозам для региона».

И об этом говорит глава государства, которое после 44-дневной войны постоянно подчеркивает, что Азербайджан продолжает тратить огромные средства на армию. Буквально 2 недели назад Алиев заявил, что в 2023 г. при пересмотре госбюджета они собитаются увеличить финансирование оборонной сферы. «После второй карабахской войны мы не остановились, наоборот, мы идем вперед. В госбюджет текущего года будут внесены дополнения, значительная часть которых опять предназначена для оборонных целей. Почему? Потому что мы всегда должны быть готовы. Угрозы возрастают, опасность возрастает, и мы должны быть в состоянии преодолеть любую угрозу».

Известно, что в госбюджете Азербайджана на 2023 год предусмотрено 5,3 миллиарда манатов (более 3,1 миллиарда долларов) или 16 процентов расходов госбюджета направить на финансирование оборонных целей и национальной безопасности.

Почему Алиев так нервничает, если его страна продолжает приобретать оружие,а Азербайджан и Турция проводят десятки совместных военных учений?

После 44-дневной войны потерявший голову от победы Алиев, по любому поводу напоминающий о том, что его страна выиграла вторую Арцахскую войну, на самом деле испытывает определенные опасения и именно поэтому без конца «напоминает» как Армени, так и партнерам Армении о томт, кто выиграл войну. Перспектива военного усиления Армении – прямая угроза Алиеву, поскольку она может также усилить позиции армянской стороны на дипломатическом фронте. Алиев осознает, что Армения может приобрести партнеров в военной сфере, и только путинско-алиевские договоренности не являются решением вопроса.
На прошлой неделе стало известно, что Армения создает должность военного атташе при посольстве Армении в Индии, соответствующее решение приняло правительство. В обосновании решения отмечается, что меморандум о взаимопонимании между Арменией и Индией о сотрудничестве в сфере обороны действует с 2003 года, но «в последнее время большой интерес, проявляемый государственными структурами, частными организаций и компаний военно-промышленного комплекса в направлении сотрудничества вызвало необходимость создания в Армении поста военного атташе». В правительстве ожидают, что военный атташе «осуществит координацию военного и военно-политического сотрудничества двух стран, укрепит уровень двустороннего взаимодействия, а также представит рекомендации по перспективе развития сотрудничества двух стран».

В начале марта начальник Генерального штаба ВС РА, первый заместитель министра обороны генерал-майор Эдуард Асрян обсудил вопросы двустороннего сотрудничества и региональной безопасности, в том числе возможности расширения сотрудничества между Арменией и Индией в сфере обороны с начальником штаба обороны Индии генералом Анилом Чауханом в Нью-Дели. По сообщению военного ведомства Армении, Асрян также участвовал в дискуссиях по региональной безопасности и армяно-индийскому оборонному сотрудничеству, состоявшихся в аппарате Совета национальной безопасности Индии, и представил вызовы безопасности, стоящие перед Арменией. Глава Генштаба посетил в Индию для участия в ежегодной международной конференции, посвященной вопросам глобальной безопасности, под названием «Раисина диалог».

В армяно-индийских отношениях наблюдается определенная активность, особенно после 44-дневной войны. Как известно, дипломатическую и военную поддержку Азербайджану оказывает Пакистан, с которым у Индии острые разногласия. А официальный Ереван объявил, что всестороннее углубление и развитие отношений с Индией является одним из внешнеполитических приоритетов Армении.

В последние месяцы в международных СМИ широко обсуждается тема приобретения оружия из Индии. В начале марта специализированный сайт Indian Defense Research Wing отметил, что Армения заказала у индийской компании самоходные гаубицы MArG. По данным СМИ, перед закупкой оружия армянская делегация, отправившаяся в прошлом году в Индию, испытала эти гаубицы. Самоходная гаубица MArG 155/39 была вновь испытана в присутствии официальных лиц Армении примерно через 40 дней, и сделка была подписана на оборонной выставке после того, как она выполнила все огневые нормы, установленные армянской армией, согласно «Азатутюн», написало издание Indian Defence Research Wing.
В начале текущего года в индийской прессе появилась информация о том, что Армения рассматривает вопрос закупки индийских зенитно-ракетных комплексов MRSAM средней дальности. По данным издания, тем самым Армения хочет заменить находящиеся у нее на вооружении ЗРК С-125 советского производства.

Осенью прошлого года в Дели утверждали, что Армения закупила индийского оружия на 260 миллионов долларов. «В ближайшие месяцы Дели поставит в Армению крупную партию оружия индийского производства», — написал Economic Times, самое авторитетное англоязычное деловое издание, издаваемое в Индии. В статье под названием «Вооружая Армению» индийская газета заявила, что среди поставляемых вооружений будут противотанковые ракеты, а также реактивные системы залпового огня Pinaka. По данным газеты, контракт между Ереваном и Дели о закупке оружия был подписан в этом месяце. Хотя источники, близкие к индийскому правительству, не сообщили «Economic Times» общую стоимость поставленного оружия, газета оценивает общий финансовый объем сделки примерно в 260 миллионов долларов США. Ключевым моментом сделки является, конечно же, продажа систем залпового огня индийского производства. По данным индийской газеты, благодаря этой сделке Армения становится первым иностранным покупателем реактивных систем Pinaka.

О возможном приобретении Арменией систем Pinaka впервые заговорили летом 2018 года, когда явный интерес к этому оружию проявила прибывшая в Индию армянская военная делегация. В августе 2018 года об этом написала газета Times of India, сообщив, что месяцем ранее армянская делегация в Индии посетила военный полигон Покран в штате Раджастхан, где армянские военные наблюдали за учениями систем Pinaka.

По информации, имеющейся в открытых источниках, системы Pinaka появились на вооружении индийской армии в начале 2000-х годов, заменив реактивные артиллерийские средства советского производства, в частности установки «Град». По данным индийских источников, дальность действия проданных Армении реактивных комплексов достигает 60 километров, каждый из них способен выпустить 12 ракет за 44 секунды и предназначен для уничтожения живой силы, тяжелой техники, а также командных пунктов противника. «Хотя это достаточно скромный заказ, в около 260 миллионов долларов США, важен тот факт, что оружие и боеприпасы продаются в Армению в условиях текущего конфликта. Кроме того, это первый случай экспорта ракетных комплексов Pinaka, и это можно считать переломным. Это свидетельствует о качественных особенностях этого оружия. Кроме того, тот факт, что страна, находящаяся в конфликте с другим государством, заказывает это оружие, сам по себе значим» , — заявил военный эксперт Шив Арур в эфире индийского телеканала India Today, сообщает «Азатутюн».

Отметим, что в октябре прошлого года индийская сторона фактически официально подтвердила, что Армения заказала три модели реактивных систем залпового огня под названием Pinaka. Об этом заявил глава крупной компании по производству ракет Solar Industries Сатьянараян Нуваль в ходе открывшейся в Индии выставки DEFEXPO. «Мы из Армении получили экспортный заказ на Pinaka-1, Pinaka увеличенной дальности и пилотируемую Pinaka. По срокам мы должны закончить все три за два года», — сказал глава оборонно-промышленного предприятия. Другое издание — The Print заявило, что Армения в настоящее время проявляет особый интерес к системе противовоздушной обороны Akash и ударным беспилотникам индийского производства.

Напомним, что в октябре прошлого года Сурен Папикян обсудил со своим индийским коллегой Шри Раджнатхом Сингхом возможности расширения сотрудничества, ряд вопросов двустороннего военного и военно-технического сотрудничества. В рамках рабочего визита в Индию Папикян присутствовал на крупной выставке индийского вооружения DEFEXPO. Именно в ходе этого визита индийская сторона, по сути, официально подтвердила, что Армения заказала три модели реактивных систем залпового огня под названием Pinaka. Индийская пресса со ссылкой на свои источники утверждала, что военно-техническое сотрудничество может быть расширено за счет приобретения новых вооружений.

После 44-дневной войны власти Армении объявили себя сторонниками «мирной» повестки, тогда как Азербайджан проявляет открытую агрессию против суверенной территории Армении, а Арцах продолжает находиться в блокаде. Очевидно, что экспансионистским устремлениям Азербайджана, считающего Армению врагом, не видно конца. Чем больше власти Армении говорят о «мире», тем больше растут требования Алиева к Армении. Поэтому Армения, продолжая оставаться в конструктивном поле, придерживаясь мирной повестки дня, должна вести четкую политику наращивания военного потенциала и приобретать партнеров в этом вопросе. У нас действительно мало времени.

Кстати, в эксклюзивном интервью «Арменпресс» в конце апреля министр иностранных дел Франции Катрин Колонна высказала интересную мысль, заявив: «Что касается обороны, то создание военной миссии при посольстве Франции в Армении должно дать возможность углубить наше двустороннее сотрудничество в этой ключевой сфере». А в начале недели Сурен Папикян принял представителей Министерства обороны США, делегацию во главе с генерал-майором Китом Филлипсом и господином Патриком Прайором. «Был обсужден ряд вопросов, касающихся двустороннего сотрудничества в сфере обороны, а также региональной безопасности», — говорилось в сообщении Минобороны.

Армения обязана «стучаться» в двери всех стран. Защита территориальной целостности Армении и необходимость вооружаться должны стать приоритетами внешнеполитической повестки дня. Они совершенно не мешают переговорам по «мирной повестке». И все те государства, которые поймут эту политику Армении, они и есть друзья Армении.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»

25.05.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031