Лента новостей
Новости дня

Анкара угрожает, Ереван оправдывается: об открытии памятника «Немезис». JAMnews

10 мая,2023 10:41

JAMnews. В Армении и Турции продолжают обсуждать вопрос установки памятника «Немезис» в Ереване. Анкара посчитала открытие памятника участникам операции «Немезис» провокацией, несовместимой с «духом процесса нормализации отношений». Турция закрыла свое воздушное пространство для армянских самолетов, направляющихся в третьи страны сразу после установки монумента, в конце апреля. Теперь же министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу пригрозил: если памятник не будет снесен, «Турция предпримет и другие шаги».

МИД Армении не выступал по этому поводу с официальным заявлением. Замминистра ИД Паруйр Ованнисян объяснил журналистам, что в Турции идут «избирательные процессы, и многие заявления следует рассматривать с этой точки зрения». Однако премьер-министр Армении и спикер парламента выступили с оправданиями, заявив, что решение было принято не правительством, а мэрией Еревана.

Между тем, политолог Грачья Арзуманян считает, что Турция вовсе не намерена нормализовать отношения с Арменией, а установка памятника – «просто повод провалить начавшийся процесс урегулирования».

Все подробности об установке памятника, заявления, прозвучавшие в Ереване и Анкаре, а также комментарий эксперта.

«Втянули Османскую империю в Первую мировую и организовали массовые убийства армян»

25 апреля в центре Еревана открыли памятник армянам, которые осуществили операцию возмездия «Немезис». Ее разработала партия «Дашнакцутюн» в 1919 году как «акцию отмщения лидерам Османской империи, организовавшим геноцид, а также массовые убийства армян в Баку в 1918 году».

Памятник участникам операции «Немезис» открылся в центре Еревана 25 апреля.

Геноцид армян – массовая резня в Османской Турции в 1915 году. До этого на территории Османской империи проживали около двух с половиной миллионов армян. В результате убийств и массовой депортации больше половины из них погибли. Армения и несколько западных стран и организаций официально признают те события геноцидом. Турция такую формулировку категорически не приемлет.

Операция дашнаков получила название «Особое дело», но широкой публике она больше известна как операция «Немезис», по имени богини мести в греческой мифологии. Члены секретной группы действовали в разных странах — США, в Европе и Турции, они убили около двух десятков организаторов геноцида армян.

В связи с возникшим из-за установки памятника напряжением и оправданиями премьера и спикера Армении, в социальных сетях можно встретить много записей о событиях начала прошлого века.

Армянские пользователи напоминают, что в 1918 году власти Турции, пришедшие на смену правительству младотурков, сами приняли решение о привлечении к уголовной ответственности своих предшественников, членов партийного комитета «Единение и прогресс».

Они обвинялись в том, что «втянули Османскую империю в Первую мировую войну и организовали массовые убийства армян».

Многие пользователи армянского сегмента соцсетей вспоминают и о том, что один из участников операции «Немезис», Согомон Тейлерян, расстрелявший в 1921 году в Берлине одного из лидеров младотурецкой партии «Единение и прогресс» Талаата-пашу, был оправдан немецким судом и освобожден в зале суда.

В церемонии открытия памятника участвовал вице-мэр Еревана Тигран Авинян, однопартиец премьер-министра Армении и кандидат на пост мэра.

«Преступления не остаются безнаказанными. Но нашей целью должно быть предотвращение возможных преступлений, создание механизмов для привлечения преступников к ответственности. Таким должен быть наш основной посыл», — сказал он.

В ответ на заявления, которые звучат из Турции, из мэрии Еревана сообщили, что не собираются сносить памятник.

«Забудьте о нормализации отношений, если не уберете памятник»

С таким заявлением выступил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Он сказал, что эту информацию передали властям Армении и через своего спецпредставителя по нормализации отношений, и по другим каналам, не уточнив, каким именно. Турецкий дипломат объявил, что Анкара «предпримет и другие меры, после того, как они будут представлены на утверждение президенту Эрдогану».

Говоря о процессе урегулирования армяно-турецких отношений, он сказал, что Турция «предприняла определенные шаги, но Ереван показал свою неискренность», установив памятник.

«Мы не ставили предусловий по поводу так называемого геноцида, и они не ставили. Мы не можем прийти к согласию по этому вопросу, поэтому оставили его в скобках, но установка памятника для нас неприемлема», — подчеркнул Чавушоглу.

Комментарий

Турция использует установку монумента «Немезис» как повод, говорит эксперт по вопросам национальной безопасности Грачья Арзуманян:

«На самом деле Турция не хочет и не собирается открывать границы и иметь нормальные мирные отношения с Арменией».

Власти Армении планируют улучшение отношений с Турцией, не учитывая истинных мотивов Анкары, считает эксперт:

«Не будет памятника, будет другая история. Турция показывает, что готова наладить отношения с Арменией, если армянское государство полностью откажется от своей сущности и подходов».

Политолог расценивает ситуацию так: турецкая сторона хочет, чтобы Армения отказалась от своего прошлого, от памяти о геноциде и отказалась от своих красных линий.

По словам Арзуманяна, жесткий подход и требования доказывают, что Турция по-прежнему видит в Армении угрозу:

«Для государства с населением в 80 миллионов человек армяне представляют собой не количественную, а качественную угрозу. Пока мы не ответили на вопрос, какие качества армян воспринимаются в Турции как угроза, мы не сможем построить настоящие отношения».

То, что Анкара на этот момент не готова выстраивать отношения с Арменией, по мнению эксперта, является выбором Турции, а не результатом неправильной политики Еревана:

«А для того, чтобы в Турции были готовы нас слушать, нам нужно стать сильнее».

Статья полностью

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031