Лента новостей
Новости дня

«Все пафос и пустозвонство»

10 мая,2023 12:30

Подвергать сомнению что-либо – в целом признак здорового мышления. Без критического мышления прогресс невозможен. Но, как и любое другое явление, «мнительность» в своих крайних проявлениях утрачивает основное здоровое ядро и становится сплошным отрицанием. И в таком случае получается, что все ложь, нет идеологий, нет идеалов, все — бессмысленный пафос и пустозвонство.

«Давайте не будем об опасности потерять Арцах, потерять Сюник — все это пустые разговоры, лирика. Давайте сосредоточимся на укреплении страны». (Разумеется, под умелым руководством лидера, уже «укрепившего» нашу страну). Весьма «адекватный и глубокий» подход. Согласно такому подходу, все, что существует в армянском общественном и политическом сознании, и не только 35, но и 150 лет, все это было «национально-освободительной тарабарщиной», под прикрытием которой грабители угнетали народ.

Следовательно, в соответствии с «адекватным анализом», теперь уже мы начинаем все с чистого листа, выстраивая с турками и азербайджанцами такие отношения, какие сейчас, скажем, есть у немцев и французов. Согласно этому «лжепатриоты, которые душат своим пафосом», демонизируют наших «честных соседей», утверждая, что последние хотят уничтожить армянскую государственность. На самом же деле их намерения, якобы, очень чистые: по мнению «прагматиков», Турция и Азербайджан хотят установить с нами нормальные добрососедские отношения. Это и есть «адекватный анализ». Что и говорить, весьма «реалистичный» подход.

Это не просто «одна из существующих точек зрения», это целенаправленная пропаганда, в конечном счете, направленная против нашей национальной идентичности. Если быть последовательным в этом отрицании, то, наверное, не стоило начинать Движение 1988 года. Возможно, наши «реалисты» придут к выводу, что никакого геноцида в 1915 году не было, что Дадиванк — «агвано-удийский» памятник или что Месроп Маштоц, создав армянскую письменность, совершил ошибку и должен был довольствоваться греческой.

… В этом году исполняется 100 лет моему вузу — Ереванской консерватории имени Комитаса. Боюсь, этот юбилей не будет отмечаться, потому что выяснится, что до 2018 года армянской музыки вообще не существовало.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать