Лента новостей
Новости дня

Армянский народ сыграл исключительно важную роль в достижении общей Победы. Сергей Копыркин. «Sputnik Армения»

09 мая,2023 22:24

«Sputnik Армения». Армянский народ сыграл исключительно важную роль в достижении общей Победы, заявил посол России в РА Сергей Копыркин на торжественном приеме по случаю 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

«Для России и Армении, как и для всех государств, которые входили в Советский Союз, для всех народов наших стран, вынесших на себе основную тяжесть войны, День Победы – это особенный праздник. Для многих – глубоко личный, ведь в наших странах, практически нет семей, которые не затронула война. Для всех нас это не просто историческая дата, это память о мужестве, героизме, самоотдаче наших дедов и прадедов, напоминание о непомерно высокой цене, которую заплатили наши народы за мир, за право жить достойно и свободно», – отметил Копыркин, сообщает пресс-служба посольства РФ в Армении.

Российский дипломат напомнил, что Армения дала свыше 600 тысяч бойцов, четырех маршалов и адмирала флота, а также более 100 героев Советского Союза.

«Очень важно, что в наших странах память о Великой Отечественной войне продолжает жить и бережно храниться. На мой взгляд, очень важную роль в этом играет то, что наши народы чтят те традиции, которые достались нам от предков, чтят ценности, которые веками нас объединяли», – сказал он.

Отметим, что в торжественном приеме участвовали вице-премьер Армении Мгер Григорян, спикер парламента РА Ален Симонян, ветераны, руководство и сотрудники армянских министерств и ведомств, парламентарии, духовенство, представители дипкорпуса, руководство российских загранучреждений, общественных организаций, соотечественники, члены молодежных организаций и объединений.

Армяне вместе с другими народами СССР принимали самое активное участие в разгроме фашистов и внесли огромный вклад в Великую Победу. За годы Великой Отечественной войны в советскую армию было призвано более 500 тыс. человек. Из советской Армении около 300 тысяч человек ушли на фронты Великой Отечественной, это составляло более 20% ее населения. Еще более 200 тысяч армян были призваны на фронт из других республик, и столько же не вернулись. А 106 человек удостоились звания Героя СССР.

Статья полностью

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031