Лента новостей
Новости дня

В Кафедральном соборе Покрова Пресвятой Богородицы в Степанакерте состоялась заупокойная литургия в память о мучениках Великой Отечественной и Арцахских войн

09 мая,2023 15:50

«Арцахпресс». Сегодня, 9 мая, в церкви Пресвятой Богородицы в Степанакерте состоялась заупокойная литургия в память о героях, павших в Великой Отечественной, Арцахской освободительной, Апрельской четырехдневной и 44-дневной войнах.

По сообщению корреспондента «Арцахпресс», после этого начался крестный ход к Степанакертскому мемориальному комплексу.

В беседе с нами директор Центра христианского воспитания ААСЦ Отец Вачаган Гюрджян подчеркнул важность переоценки прошлого, извлечения уроков из поражений и обретения сил из побед.

«Крестный ход был паломничеством к могилам мучеников, чтобы показать, что они живут в наших сердцах. Когда школьники несли Их фотографии, можно символично сказать, что шли герои и мы чувствовали их присутствие. Сегодняшний троепраздник показывает нам, что мы тоже способны побеждать. Победа освобождения Шуши и формирования Армии обороны – это также наша победа. Это поражение тоже наше, поэтому вместе мы должны найти источник силы, на основе которого мы должны строить будущие победы, и этот источник кроется в верности этих парней. Они еще раз освятили Арцах своей кровью и обязали нас никогда не сдавать Арцах. Кровь мучеников отмечает путь жизни для живых. Если мы по воле Божией родились в Арцахе и носим высокое звание гражданина Арцаха, то у каждого из нас есть миссия прожить свою жизнь для Арцаха», — сказал священник.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031