Лента новостей
Новости дня

Активисты против «высотки» в центре Сухума – хроника одной борьбы. JAMnews

09 мая,2023 15:22

JAMnews. В феврале 2023 года активисты абхазской общественной организации «Ҳара Ҳақалақь» («Наш город») опубликовали на своих страницах в соцсетях пост о строящемся в самом центре Сухума высотном здании. Активисты рассказывали, почему ему там не место. С этого момента началась борьба, в которой было место всему: упрекам, недоверию, поддержке, взаимным обвинениям и, главное, любви к своему городу.

Сразу оговорюсь, что я сама являюсь членом Ҳара Ҳақалақь, так что это будет не просто рассказ о борьбе, а рассказ «изнутри».

Высотка «у посольства»

Новое здание стали возводить весной 2022 года между посольством России и гостиницей «Абхазия». Если проводить аналог, например, с Лондоном, то это все равно, что строить высотку на Трафальгарской площади.

Конечно, за этой стройкой мы, горожане, наблюдали практически с самого ее начала. Паспорта объекта – то есть информации о том, кто и что строит – нигде видно не было. Но, как говорится, земля слухами полнится, а сухумская земля – особенно. Через какое-то время все уже примерно знали, что это будет, и главным вопросом оставалось, какой высоты это будет.

Со временем здание стало видно практически из каждой локации на набережной. К новому году было уже понятно, что «новостройка» усиленно стремится куда-то ввысь. Ко мне – и как к журналисту, и как к члену Ҳара Ҳақалақь – стали обращаться с просьбой: «сделайте что-нибудь».

Возводился восьмой этаж.

К февралю мы с членами организации подготовили тот самый пост для соцсетей.

«Историческая часть набережной, сформировавшаяся с конца 19 века – лицо Сухума, органично вписанная в ландшафт. Удивительная, редкой красоты «композиция» из моря, гор и деликатного талантливого труда архитекторов. Новая «архитектура» ведет к разрушению этой гармонии, уничтожает уникальность и привлекательность исторической набережной. Во-вторых, подобное высотное строительство, особенно в центральной части прибрежной зоны, нарушает инсоляцию города и затрудняет его естественную вентиляцию. В-третьих, здание существенно увеличивает плотность уже плотно застроенного участка, что усугубляет ситуацию с подъездными дорогами, парковкой, пожарными проездами и усложнит работу и дорожной, и инженерной инфраструктуры этой части набережной», – гласил текст, составленный архитекторами, художниками и инженерами Ҳара Ҳақалақь.

В комментариях люди как поддерживали посыл поста, так и выражали иное мнение:

«Вместо того, чтобы порадоваться новому строению в нашем городе, вы начинаете во всем искать подвод, лучше будет стоять это здание, чем руины, которых и так не мало».

«Очень хотелось бы посмотреть, кем этот пост спровоцирован, потому что я ни за что не поверю, что эта легендарная дюжина псевдоархитекторов способна на такие высокоинтеллектуальные анализы».

«Это ужасно! Конечно, участок для строительства в центре города урвать не так просто, а если уж нашел, то использовать по максимуму. Скоро небоскребы строить начнут!»

Что касается разрешительных документов, то все они у застройщика есть. Правда, на градостроительный совет проект не выносили. Впрочем, градсовет носит исключительно рекомендательный характер.

Статья полностью

Элеонора Гилоян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031