Лента новостей
Новости дня

«Турция скоро воспользуется всеми возможностями, чтобы показать уязвимость Армении»

08 мая,2023 23:00

Собеседник «Аравот» — Чрезвычайный и Полномочный Посол РА, экс-министр иностранных дел Арцаха Арман Меликян.

— Господин Меликян, Никол Пашинян заявил, что на столе переговоров лежит документ, и можно с ним ознакомиться. Но, похоже, никто не понимает, о каком документе идет речь. Конечно, общие тезисы могут быть понятны, но, по крайней мере, содержание этого документа неизвестно, и не опасна ли эта неопределенность?

— Если бы кто-то имел право и публичный доступ к содержанию обсуждаемого документа, он, вероятно, уже был бы опубликован. Премьер-министр специально пригласил депутатов от оппозиции в МИД для ознакомления с содержанием документа. Более того, я считаю, что это секретный документ, с которым может иметь право ознакомиться очень ограниченный круг лиц, в том числе и депутаты НС, и его рассекречивание может повлечь для них предусмотренные законом негативные последствия. Я могу сделать только общие суждения об этом документе. Но самое главное, что в условиях нынешних бурных геополитических событий, когда баланс между глобальными силами нарушен, любое соглашение может иметь очень короткую жизнь.

— Никол Пашинян заявил в парламенте, что власти РА и Республика Армения должны заявить, что не только не имеют территориальных амбиций, но и не будут их иметь в будущем . По его словам, это единственный принцип, который даст нам шанс иметь государство. Иначе, посмотрим, со всех сторон сделают все, чтобы мы не были государством. На ваш взгляд, к чему сейчас Никол Пашинян готовит общество?

— Вероятно, речь идет об альтернативном варианте создания Республики Армения площадью 29 800 квадратных километров, в результате чего наши границы будут взаимно признаны со всеми соседями и навсегда стабилизируются.

— Как бы Вы оценили переговоры Мирзоян-Байрамов в США? Согласно официальным заявлениям США, в этих переговорах есть прогресс и снова говорят о соглашении. Возможно ли подписание нового документа в ближайшее время?

— До сих пор непонятно, о каком прогрессе идет речь. Переговоры длились несколько дней, и можно было бы предположить, что министры иностранных дел обсудили наиболее сложные для сторон вопросы. Возможно, ситуация, связанная с Арцахом, была ключевой в контактах сторон, и госсекретарь США, кажется, акцентировал внимание на этом в своем заявлении. Подписание документа на уровне министров иностранных дел вряд ли целесообразно — могут подготовить документ для подписания на уровне глав государств, что потребует дополнительного времени. В любом случае, похоже, что пока запланирована новая встреча министров иностранных дел, а значит, есть еще нерешенные вопросы.

— Много критики вызвали заявления Никола Пашиняна о необходимости размещения международной миссии по установлению фактов в зоне ответственности российских миротворцев. Об этом он заявил и в Праге. Какие опасности вы видите в этих заявлениях и, в частности, в случае размещения международной миссии по установлению фактов в Лачинском коридоре?

— Вход миссии по установлению фактов в зону гуманитарного коридора будет невозможен без официального согласия Баку. Думаю, что в нынешней ситуации и Россия не будет приветствовать эту инициативу. Премьер-министр Пашинян планирует посетить Москву на следующей неделе, и тогда, возможно, станет ясно, какую позицию Кремль выразит в отношении этой армянской инициативы.

— В Москве также запланирована встреча Мирзоян-Байрамов. Чего ожидать от этой встречи и в этой ситуации на нынешнем этапе, как бы вы оценили официальную позицию Москвы?

— Официальные представители России считают трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года единственно приемлемой основой для всеобъемлющего урегулирования армяно-азербайджанских отношений, а посреднические попытки других расценивают как действия, направленные на дестабилизацию ситуации в регионе. Позиция Москвы по этому вопросу вряд ли изменится в ближайшее время.

— Государственный департамент США выразил обеспокоенность в связи с решением Турции приостановить действие разрешения на полеты армянских авиакомпаний. Направлен ли этот шаг Турции на получение новых уступок от Армении и в чем они могут заключаться?

— В ближайшее время Турция воспользуется возможностями показать уязвимость Армении. Таким образом Анкара также продемонстрирует свою волю и решимость действовать независимо от США.

Татев АРУТЮНЯН

Газета «Аравот»

06.05.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031