Лента новостей
Новости дня

«Это не так». Рубен Варданян — о выдвинутом ему условии Азербайджана, покинуть Арцах для начала переговоров

07 мая,2023 22:38

«В первую очередь необходимо сделать все, чтобы российские миротворцы выполнили подписанный 9 ноября документ», — заявил инициатор движения «Будущее армянское», соучредитель гуманитарной инициативы «Аврора», бывший госминистр Арцаха Рубен Варданян, в ходе онлайн-встречи под названием «Проблема Арцаха – это проблема 10 миллионов армян», отвечая на вопрос «что мы можем сделать, чтобы через два года продлить срок пребывания российских миротворцев?»».

По словам Рубена Варданяна, количество российских миротворцев совсем невелико. Но с другой стороны, он отметил, что российские миротворцы должны чувствовать четкую позицию со стороны государства и общества. Он упомянул: «Важно, чтобы государство и народ были вместе. Мы должны сделать так, чтобы российские миротворцы остались. Антироссийские настроения, которые пытаются привнести из РА в Россию, идут только на пользу Азербайджану. У тех, кто распространяет такие настроения, надо спросить, кто еще берет на себя вопросы обороны. Только вот так мы поможем Азербайджану, который всячески делает все, чтобы вывести русских отсюда. Это облегчает то, чтобы контракт не был продлен через два года. Мы не должны помогать Азербайджану».

На вопрос «правда ли, что на переговорах РА-Азербайджан власти Азербайджана поставили важное условие для начала диалога — чтобы вы покинули Арцах», Рубен Варданян ответил: «Это не так, но Азербайджан оказывает агрессивное давление и делает все, чтобы не допустить консолидации внутри Арцаха».

Рубен Варданян видит проблему в том, что правительство РА не использует свое преимущество — знания, опыт: «Уровень использования армянского мира превысил все пределы. Желание вести переговоры  непрофессионалами не знает границ. Это нормально, что люди, которые не знают, не боятся спрашивать, но желание проигнорировать, сделать все самому — ключевая ошибка».

На вопрос «готовы ли вы остаться в Арцахе? » Рубен Варданян ответил: «Я в Арцахе и останусь в Арцахе. Если путь откроется, я смогу использовать свои связи для общения с людьми по всему миру, чтобы привлечь внимание к этой проблеме и вывести ее на новый уровень».

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031