Лента новостей
Новости дня

Памятник героям операции «Немезис» не должен восприниматься в Турции как проявление внешней политики РА. Ален Симонян

05 мая,2023 18:43

«Мне жаль, что установка памятника вызвала такой отклик в Турции. Я обсудил этот вопрос и с моим турецким коллегой», — сказал Председатель НС Ален Симонян на состоявшейся в Анкаре пресс-конференции, отвечая на вопрос об установке памятника «Немезис» в Армении и реакции на это Турции. Напомним, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил в эфире телеканала НТВ, что воздушное пространство для Армении было закрыто в связи с открытием монумента «Немезис».

«Решение было принято органом местного самоуправления, и я не хочу, чтобы установка памятника здесь воспринималась как проявление государственной внешней политики Армении или как недобрый социальный шаг. Внешнегосударственную политику в Армении осуществляют премьер-министр и министр иностранных дел. И вы все были свидетелями решений, принятых на этом уровне в последние месяцы. Надо понимать, что при желании всегда можно найти причины и возможности сделать отношения хуже. Я мог бы найти тысячу разных причин, чтобы не приехать в Турцию, но я здесь для того, чтобы заявить турецкому обществу, что Армения готова к миру и урегулированию отношений без предварительных условий. Я видел несколько частей интервью министра иностранных дел и должен сказать, что Армения абсолютно искренна в своих усилиях по урегулированию отношений», — сказал Ален Симонян.

Гоар АКОБЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031